Женский финал ШБЛ. Реванш удался!

В финальной игре ШБЛ сборная школы № 32 (Дзержинск) встречалась со сверстницами из Воскресенского района. Победителями матча и всего турнира в целом, стали баскетболистки Дзержинска.

Перед женским финалом ШБЛ главной интригой матча, безусловно, был тот факт, что соперники уже встречались в прошлом году. То был полуфинал, в котором девушки из Богородского одолели нынешних соперниц с преимуществом в одно очко. Безусловно, Дзержинские баскетболистки были полны решимости поквитаться за обидное поражение, тем более, что и стадия плей – офф совершенно иная, ибо тысяча полуфиналов не стоят одного финала. Главного матча турнира!

Начало матча ознаменовалось шквалом острых атак, как с одной, так и с другой стороны. Нули на табло исчезли уже на первой минуте игры: штрафной бросок реализовала Александра Гауэрт. Затем она же отличилась «из краски».В целом, Дзержинск выглядел увереннее Богородского и не давал соперницам играть в свой баскетбол, однако в мастерстве контратаковать «Юниору» не откажешь. Так очередной выпад «зелёных» закончился «двушкой» от Фурашовой Анны, а Екатерина Солоницына и вовсе сравняла счёт броском «из – за дуги». Тем не менее, исполнители трехочковых нашлись и у «Спиногрызов», в лице Светланы Лепехиной. Упорная борьба отразилась и на счёте, который к концу первого периода был «12 – 11» в пользу Дзержинска.

Во второй четверти ход игры не поменялся: мы снова увидели упорную борьбу с обоюдными атаками. Одна из таких атак завершилась «трёшкой», в исполнении всё той же Светланы Лепехиной. Её примеру последовала и Зарина Сиярова, так же отметившись трехочковым. Преимущество Дзержинска росло, а глядя на игру «Юниора», казалось, что девушки уже подустали и выглядят уже не так активно, как в первом периоде. «Спиногрызы» продолжали гнуть свою линию и благодаря эффектным двухочковым броскам в исполнении Дарьи Шиловой «синие» добились более, чем двукратного преимущества в счете (24 – 11). В итоге, счёт после второй четверти был «29 – 16» в пользу «Спиногрызов».

Третий отрезок игры начался с серии штрафных бросков, реализованных Вероникой Видякиной. Дзержинск на это ответил очередным двухочковым от Александры Гауэрт. Ближе к концу периода команды слегка сбавили в таком компоненте, как реализация моментов, тем не менее, за 2 секунды до свистка, Дарья Шилова снова прибавила команде из Дзержанска пару очков.

На заключительную четверть команды выходили при счёте «39 – 21». Серьезное преимущество «Спиногрызов» было не только по счёту, но и по игре, правда, «Юниор» не собирался сдаваться и усилиями Татьяны Сомой и Анны Фурашовой отставание было частично сокращено. У «синих» эффективно действовала Зарина Сиярова, которая своей активной игрой заработала множество штрафных на себе, большинство из которых уверенно реализовала. В целом, игра в финальной четверти стала равной, однако, разница в счете была уж слишком большой, а успешные действия «Спиногрызов» в атаке не давали команде из Богородского ликвидировать очковое отставание.

Финальный матч ШБЛ «КЭС – БАСКЕТ» завершился со счётом «55 - 35» в пользу школы № 32. Теперь можно смело сказать: «Спиногрызы – чемпионы!».