БК Химки (Мос.область) следующий соперник БК Нижний Новгород 23 октября

"Химки" (Московская область) – российский баскетбольный клуб. Основан в 1997 году.
Домашняя арена: Баскетбольный центр Московской области (вмещает 5000 зрителей).
Цвета команды: синий, жёлтый. Официальный сайт: bckhimki.ru
Достижения: обладатель Кубка России (2008), серебряный призёр чемпионата России (2006, 2008-2010).
В сезоне-2010/11 помимо чемпионата ПБЛ сыграет в Евролиге и Единой лиге ВТБ.

Президент: Алексей Бодунков.
Генеральный директор: Виктор Бычков. Начальник международного отдела: Елена Назарова.
Спортивный директор: Виталий Трофименко. Финансовый директор: Александр Лалаянц.
Главный тренер: Серджио Скариоло. Ассистенты главного тренера: Андрия Гаврилович, Олег Мелещенко.
Тренеры: Брам Свиннен, Алексей Матюнин, Денис Караульнов.
Врачи: Андрей Ульянов, Роман Абжеликов. Массажисты: Павел Табачников, Владимир Рюмшин.
Пресс-атташе: Ольга Крылова | krylova(@)bckhimki.ru

Состав команды:
защитники: № 5 — Кит ЛЭНГФОРД, № 7 — Виталий ФРИДЗОН, № 11 — Вячеслав ЗАЙЦЕВ, № 18 — Рауль ЛОПЕС, № 34 — Зоран ПЛАНИНИЧ;
форварды: № 12 — Фёдор ДМИТРИЕВ, № 20 — Вадим ПАНИН, № 21 — Сергей МОНЯ, № 22 — Томас КЕЛАТИ;
центровые: № 8 — Бенджамин ЭЗЕ, № 10 — Крешимир ЛОНЧАР, № 14 — Алексей САВРАСЕНКО.

Ориентировочная стартовая пятёрка: ПЛАНИНИЧ, ЛЭНГФОРД, КЕЛАТИ, МОНЯ, САВРАСЕНКО.

СЕЗОН-2009/10

Прошлый сезон стал для "Химок" историческим. Правда, не из-за особенных успехов в чемпионате России, а благодаря удачному дебюту в Евролиге. Сильнейший турнир Старого Света встретил подмосковный клуб с распростёртыми объятиями, предоставив wild card, и не воспользоваться таким подарком было бы грешно. "Химки" отлично провели предварительную стадию, а затем уверенно смотрелись в Топ-16. Выбраться в плей-офф им не позволила лишь досадная случайность в виде победы "Каха Лабораль" в последнем туре с нужным счётом. Для басков, разумеется.

Во внутреннем первенстве подопечные Скариоло играли солидно, уверенно прошли первые два круга, в третьем взяли верх над ЦСКА, но в плей-офф были вынуждены затратить максимальное количество матчей, чтобы добраться до финала. Серии со "Спартаком" и УНИКСом растянулись до предела, и после на очередное рандеву с армейцами у "Химок" не осталось ни настроя, ни физических сил. Основную же задачу, поставленную руководством, клуб выполнил – стал вторым.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Пришли: Бенджамин Эзе ("Сиена"), Крешимир Лончар (УНИКС), Алексей Саврасенко, Сергей Моня (оба – "Динамо"), Вадим Панин ("Триумф"), Томас Келати ("Валенсия"), Зоран Планинич (ЦСКА).

Ушли: Келли Маккарти (УНИКС), Робертас Явтокас ("Валенсия"), Сергей Топоров ("Локомотив-Кубань"), Паулюс Янкунас ("Жальгирис"), Пётр Губанов ("Динамо"), Тимофей Мозгов ("Нью-Йорк"), Рики Минард, Карлос Кабесас.

Наставник команды Серджио Скариоло, комментируя на своём официальном сайте селекцию, проведённую этим летом, отметил, что работа была проделана огромная и игроки подобраны именно такие, каких он и хотел у себя видеть. Действительно, приобретения "Химки" сделали качественные и осмысленные. Разве что с российскими исполнителями есть определённый дефицит. Но где его сейчас нет?

В межсезонье клуб покинули восемь баскетболистов. Явтокас изъявил желание отправиться в Европу, Минард и Кабесас не входили в план по легионерам, Губанов и Топоров нуждались в практике и ушли искать лучшую долю в коллективах с меньшими претензиями. По-настоящему болезненным получилось расставание с Келли Маккарти. Экс-капитан так и не смог договориться о продлении соглашения и переехал в Казань, хотя ещё пару лет назад представить Келли не в майке "Химок" было нереально. Неожиданным оказался и отъезд Тимофея Мозгова за океан – в "Нью-Йорк". Обычно такие трансферы предвосхищаются многочисленными слухами, но на этот раз агенты сработали чётко, без шума и пыли. Мозгова вице-чемпионам России будет не хватать. В свою очередь Янкунас вернулся в "Жальгирис". Выбор делался между ним и Дмитриевым, и предпочтение в итоге отдали россиянину.

Приобретений тоже сделано немало – семь. Каждое из них по-своему интересно. Чего стоит, например, приглашение одного из лучших отечественных баскетболистов, капитана национальной сборной страны Сергея Мони. Или подписание контракта с форвардом Томасом Келати, в услугах которого нуждались "Реал", "Олимпиакос" и "Уникаха". "Химкам" удалось укрепиться также игроками с чемпионским опытом. Речь об Эзе, собравшем кучу трофеев в Италии с "Сиеной", и Зоране Планиниче, оттрубившем два года в ЦСКА. Не последнюю роль в тактических схемах будет играть и Крешимир Лончар. Хорват, судя по матчам квалификации Евролиги, пока только ищет себя на паркете в новой команде, однако в его таланте сомневаться не приходится.

Итак, вердикт. "Химки" потеряли восемь человек, купили семь, но ни капли не ослабли. Скорее, наоборот. Вице-чемпионы России по многим параметрам усилились, что им удалось доказать в отборочном раунде Евролиги.

КОЗЫРЬ – СНАЙПЕРЫ

Заявка "Химок" наводнена мастерами дальнего броска, способными в любой момент зарядить из-за дуги и, что самое главное, попасть. При этом к снайперам можно смело относить представителей всех линий. Здесь и защитники Лэнгфорд, Фридзон, Лопес, Планинич; и форварды Дмитриев, Панин, Моня, Келати; и даже центровой Лончар. Выходит, девять из 12 баскетболистов "Химок" опасны при получении мяча за дугой. И это мы ещё не брали в расчёт прибавляющего не по дням, а по часам Вячеслава Зайцева. В общем, соперникам подмосковного клуба придётся потратить массу сил на опеку "дальнобойщиков", многие из которых, кстати, горазды и в проход пойти, и пас отдать на открытого партнёра.

НЕДОСТАТОК – НЕХВАТКА РОССИЯН

Об этом мы уже упоминали выше. "Химки" исчерпали квоту на легионеров, заявив только шесть россиян. Учитывая, что Алексей Саврасенко ещё в прошлом году довольно быстро уставал и проводил на паркете ограниченные отрезки, а Вячеслав Зайцев только подаёт надежды, остаётся вообще всего четыре. Из этих четверых ни одного разыгрывающего, и центрового. Минутка занимательной арифметики на этом заканчивается. Сами понимаете, что в некотором смысле руки у Серджио Скариоло связаны, и под чемпионат России ему придётся выдумывать и отрабатывать нестандартные сочетания игроков, а также добиваться универсализации. Вероятно, мы увидим Лэнгфорда, играющего на позициях от первого до третьего номеров, и тому подобные штучки.

ПРОГНОЗ НА СЕЗОН-2010/11

Давая прогноз для ЦСКА, мы отметили, что армейцы с большой долей вероятности в очередной раз станут чемпионами России. "Химкам" же отведена роль главного конкурента флагмана отечественного баскетбола. Острейшая борьба между этими клубами развернётся как минимум на трёх фронтах – во внутреннем первенстве, в розыгрыше Кубка России и в Единой лиге ВТБ. Впрочем, не исключено, что на определённом этапе Евролиги пути ЦСКА и "Химок" вполне могут пересечься. Почему бы и нет? Тот же Келати в недавнем интервью отметил, что его команда планирует добраться до "Финала четырёх" престижного турнира. Тем любопытнее увидеть противостояние "Химки" - ЦСКА в Барселоне в мае 2011 года…

источник: www.championat.ru
 

Дата 14.10.10

Другие новости
 


Топ-10 бомбардиров сезона

Топ-10 бомбардиров сезона

 
Главные итоги Sibur Cup 3x3

Главные итоги Sibur Cup 3x3

 
5 главных интриг Sibur Cup 3x3

5 главных интриг Sibur Cup 3x3

 
Определены участники Sibur Cup 3x3

Определены участники Sibur Cup 3x3

 
Что такое Red Bull Reign

Что такое Red Bull Reign

 
Все новости



Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

 
Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

 
Чемпионат России 3х3. Highlights

Чемпионат России 3х3. Highlights

 
Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

 

"Стритбол Горький" - все только начинается!

 
Все видео