ПБЛ стартовал победой ЦСКА МОСКВА над Динамо Москва 81:63

ролик ПБЛ:

Пресс-конференция ПБЛ:

Динамовцы заставили нашу команду поработать во второй половине стартового матча ПБЛ, в котором, казалось, победа будет одержана без проблем. Тягачом для буксовавшего армейского нападения стал Соколов, продемонстрировавший зрелую игру под обоими щитами.

«Динамо» (Москва) – ЦСКА: 63-81

Учитывая отсутствие в составе ЦСКА сразу четырех игроков с российскими паспортами, болельщики делали ставки – кто же из армейских резервистов займет два места в стартовом составе. Право начать игру в итоге получили Швед и Соколов.

Дмитрий сразу оказался в центре внимания – и в положительном, и в отрицательном смыслах. Он здорово отдал пас на вход Гордону, сам умело разобрался под кольцом, забросив пару мячей, но ничего не мог поделать с Жуканенко, прямолинейно бившему через руки центрового. «Закрыть небо» вышел Марьянович, и результативность Жуканенко сразу остановилась на цифре «8». В свою очередь Бобан, пользуясь более чем очевидным преимуществом в росте, быстро вышел в лидеры по набранным очкам.

Пока на паркете у «Динамо» находился стартовый состав, соперники еще сохраняли видимость борьбы. Одновременно с сиреной, возвестившей об окончании первой четверти, Курбанов спровоцировал Воронова на фол, и четко реализовал три штрафных. Начиная с этого момента, ЦСКА стал постепенно уходить, пользуясь активностью Гордона (два данка на коротком отрезке!), Смодиша и Марьяновича. На отметке «21-30» Сергей Базаревич попытался предотвратить падение тайм-аутом, но пользы пауза не принесла. Неопытные динамовские резервисты ничего не могли поделать с разогнавшейся армейской машиной. Удачным получился и второй выход Соколова, порадовавшего болельщиков точным броском со средней дистанции и четкой реализацией передачи Смодиша (пятой в первой половине!). Соответственно менялась и разница – на последней минуте второй четверти она достигла «+21».

Восемь c половиной минут третьей четверти можно назвать для нападения ЦСКА провальными. На этом отрезке Соколов набрал 8 очков, благодаря классным скидкам партнеров, но вот эти самые партнеры отмечались исключительно промахами – даже выдающийся снайпер Лэнгдон, раз за разом бивший в дужку из выгодных положений. Не удивительно, что нарастить разгромный перевес не удалось – мало того, в третьем периоде динамовцы отыграли четыре очка. А в концовке четверти Соколов на несколько минут остался единственным центровым в обойме Душко Вуйошевича – Марьяновичу в борьбе под щитом вырвали клок из игровых шорт.

Лучшим достижением хозяев стало сокращение разницы до 14 очков в середине четвертого периода, но тут вовремя подоспело дальнее попадание Гордона – первый точный бросок с игры кого-то из армейцев, кроме Соколова, во второй половине. Полученное преимущество гости спокойно удержали до сирены.