В созвездии Шахуньи!

Команда «Играем в баскетбол» из города Шахунья  закончила групповой этап финальных соревнований Приволжского федерального округа «КЭС-Баскет» со стопроцентным показателем.  В заключительной игре представители Нижегородской области одержали волевую победу над димитровградским «Созвездием».

Третья игра группового этапа для представителей шахунской дружины «Играем в баскетбол» началась очень непросто. Крепкий соперник – «Созвездие» из Димитровграда в первой четверти сходу завладел инициативой и до конца периода не позволял хозяевам приблизиться к себе. Хозяева соревнований в первые десять минут так и не сумели наладить игровое взаимопонимание, а потому четверть осталась за баскетболистами из Самарской области: 16 – 9.

Со старта второго периода шахунцы прижимают гостей к собственному кольцу. Но извлечь дивидендов из этой активности не могут: в трехсекундной стеной стоят Андрей Новиков и Риваль Гильмитдинов. Ситуацию исправляет шахунец Денис Давыдов, проскользнувший-таки под самое кольцо димитровградцев. Хозяева продолжают наседать на соперника и гости вынуждены спасаться фолами. Но когда разрыв сокращается до трех очков, шахунцы совершают две подряд потери в атаке и позволяют отличиться гостям.

Внести коррективы по ходу игры у громогласного тренера «Играем в баскетбол» Александра Вахрамеева не получается, поэтому наставник прибегает к помощи тайм-аута, в котором что-то вкрадчиво объясняет своим парням.

Результат приходи сразу. Шахунская команда забивает дважды подряд и сокращает разницу в  счете до 1 очка: 19-20 – наконец-то разошелся один из главных снайперов желто-зеленых Александр Клементьев. Димитровград тоже не стоит без дела и проводит несколько своих результативных атак, не теряя лидерства. Последнюю атаку  в первой половине шахунцы разыгрывают долго и  в итоге завершают слэм-данком Андрея Быстрова, который добил катающийся по дужке мяч: 25-24.

Вернуть себе лидерство гости стараются уже в самом начале второй половины. Но их скоростное нападение вязнет в защитных построениях шахунцев, которые еще и деморализует гостей трехой Антона Тарасенко. «Созвездие» пытается ответить той же монетой, но запускает сквозняк за сквозняком.

К середине периода гости все-таки возвращаются в игру после двух удачных атак из «краски». Шахунцы в ответ  методично водят мяч в атаке, вынуждают «Созвездие» набирать командные замечания. А затем снова наносят трехочковый укол, на этот раз из-за дуги не промахивается Дмитрий Жиденко. Он же на пару с Антоном Тарасенко проводит еще одну атаку, после чего хозяева ведут в счете +11: 40 – 29.

Завершается четверть каскадом фолов, которые пробивает «Играем в баскетбол». Процент далек от сотни, но увеличить превосходство у хозяев паркета получается. Однако под занавес третьего периода шахунцы пропускают две опасные атаки димитровградцев, которые заканчиваются точными бросками со средней в исполнении Александра Антонова.

Трюльник Дмитрия Жиденко открывает заключительную четверть. Защитнику шахунцев достойно отвечает Антонов, положивший свою треху, и вынудив Александра Вахрамеева взять тайм-аут. Но Антонов продолжает бушевать и после минутной паузы, и снова точен издали: 46 - 42 – преимущество шахунцев начинает таять. Попаданиями из трехсекундной зоны Александр Клементьев и Антон Тарасенко снова отодвигают от себя «Созвездие». Вторая половина периода проходит в обоюдоострой борьбе, с большим количеством бросков и потерь. Гости в  этой свистопляске чувствуют себя уверенней и сокращают разрыв  до 2 очков.

Хозяева выходят из положения тем, что успокаивают страсти и по максимуму заигрывают своих «больших». За минуту до финальной сирены шахунцы ведут 5 очков, но Димитровград цепляется за концовку всеми конечностями и сокращает отставание до 1 очка.

При счете 57 – 56 последние 22 секунды матча мячом владеть будут шахунцы. Провести вразумительную атаку у желто-зеленых не получаются и все заканчивается тем, что Алексей Кудряшов, прижав мяч к груди падает на паркет и убивает время, до тех пор, пока судья встречу не останавливают. Тайм-аут «Созвездия», после которого у них  3,5 секунды на атаку. Следует трехочковый бросок, но мяч, стукнувшись о дальнюю дужку с кольца, скатывается в поле.  57-56 – третья подряд победа Шахуньи, которая позволяет баскетболистам из Нижегородской области оформить итоговое лидерство в группе.

«Играем в баскетбол» (СОШ № 1 им. Д. Комарова) (г. Шахунья, Нижегородская область) – «Созвездие» (г. Димитровград, Ульяновская область): 57 – 56 (9-16, 16-8, 18-9, 14-23)

«Играем в баскетбол»: Тарасенко (20), Клементьев (16 + 12 подборов), Жиденко (11 + 5 подборов)

«Созвездие»: Антонов (23 + 6 подборов), Кизин (17), Гильмитдинов (14 + 9 подборов)

автор: Пресс-служба "Стритбол Горький"