1

Вчера в спортивном зале НГТУ завершился восьмой кубок между ВУЗами имени Виктора Сергеевича Парахина.

В течение трёх дней лучшие баскетбольные студенческие коллективы Нижнего Новгорода бились за звание чемпиона Кубка ВУЗов имени В.С. Парахина. Решающие игры турнира прошли в воскресенье. Несмотря на ранее утро, плохую погоду и выходной день посмотреть за игрой студентов пришло около 50-70 человек, и им было на что посмотреть. Ведь кроме матчей в течение всего дня их развлекали зажигательный ведущий и ди-джей. В первом матче дня встречались команды-неудачницы турнира ННГАСУ и НГМА. В матче девушек решалась судьба бронзовых медалей кубка. Представители родного для Владимира Сергеевича ВУЗа архитектурно-строительного первые две игры уступили ННГУ и НГТУ 55:49 и 51:37. А вот «медики» уступили более явно 22:57 и 18:72 соответственно.  Очная встреча между строителями и врачами началась рьяно. Уже на 9 секунде Мария Ванцева поразила кольцо соперника. И далее инициативой владели баскетболистки ННГАСУ. Представительницам медицинской академии удалось открыть счёт на 3 минуте, когда счёт был 0:8.  Благодаря заброшенному мячу Анны Беловой НГМА поймала кураж, и они приблизились к своим соперницам. Но после счёта 4:8 зрители заброшенных мячей не видели целых 3 минуты. Но, а завершился период эффектным броском Александры Шабановой. 12 номер ННГАСУ забросила из-за трёх очковой дуги прям с сиреной. Во второй десятиминутке отличную серию выдали девушки из архитектурно-строительного университета. Баскетболисты в жёлтой форме увеличили преимущество до 14 очков, забросив подряд  3 раза.  Что заставило тренера НГМА взять тайм-аут. Но небольшой перерыв не приободрил девушек-медиков, к большому перерыву счёт был 11:33. Далее у представительниц медицинской академии просто опустились руки. Девочки просто перестали бегать и играть. ННГАСУ забрасывал, как только мог. В итоге матч завершился с разгромным счётом 27:84. Но этот результат не совсем обрадовал баскетболисток ННГАСУ.

«Не довольны результатом. Мы ставили себе задачу заработать более 100 очков. В общем, мы особых задач на этот турнир не ставили, т.к. параллельно выступаем в другом кубке, в котором идём без поражений»- сообщила нам после игры Мария Ванцева.

А вот второй матч дня ждали с нетерпением не только зрители, но и эксперты нижегородского баскетбола. В матче встречались представители Нижегородского государственного университета имени Лобачевского и Нижегородского Технического Университета. Баскетболисты ННГУ не проиграли до этой встречи ни одной встречи, а НГТУ имел одно победу и поражение.  И началась встреча упорно. Уже на 10 секунде встречи судьи зафиксировали первый фол, а к 30 секунде представители Лобачевского открыли счёт. Но баскетболисты «политеха» сразу сравняли счёт. Далее в ход пошла отличная комбинационная игра ННГУ. Благодаря удачным действия под своим кольцом и точным броскам Дениса Калганова ННГУ вырвался вперёд 11:2. Также в составе сборной государственного университета отмечался Алексей Липатников. Лёша заработал на себе 3 фола подряд, из которых 5 реализовал. А за 2 минуты до конца первой десятиминутке преимущество ННГУ перевалило за 20 очков.  Во втором периоде ситуация особо не изменилась. Липатников и компания завершила первую половину встречи 48:27. В третьей четверти стало понятно, что о упорной встречи можно забыть. С такой игрой ННГУ победить нельзя. В итоге представители старейшего нижегородского ВУЗа победили 95:75.

После игры мы не упустили возможности поговорить с тренером-победителем Леонидом Викторовичем Филоновым:

-Конечно, довольны победой! Матчи с НГТУ у нас получаются очень упорными в этом сезоне. И после двух побед в предварительных играх было тяжело настроить ребят на игру. Но у нас получилось победить и это очень хорошо.

Затем, чтобы немного утихомирить баскетболистов и гостей организаторы сделали конкурс дальних бросков. Выявить лучшего снайпера пришли 8 девушек и 6 парней. Сначала состязались прекрасные дамы. К сожалению двум девушкам открыть свой счёт не удалось. Но зато остальные участницы прекрасно показали себя. Миронова Екатерина и Маресина Юлия во второй круг не прошли. А лучшей в 1 туре стала Вера Егорова. Во втором круге отличилась всё та же Вера и Путримова Дарья, которые в итоге и вышли в финал состязаний. Ну а более удачно в финале стала Дарья из НГТУ, которая в итоге забрала себе приз от «Стритбол Горький Шоп» и «Subway». У мужчин отличиться удалось всем, но попавшим в кольцо лишь 2 раза Юрию Миносяну и Сивкову Сергею пришлось завершить конкурс в 1 раунде. Во втором раунде удачная попытка удалась Феднову Сергею из НГСХА, который набрал 8 очков. Компанию в финале ему составил Илья Козлов. В финале Илье удалось повторить достижение Феднова, но Сергей превзошёл его, заработав в финале аж 9 очков. После награждения Сергей, который единственный из своей команды принял участие в конкурсе, заявил, что особо к конкурсу не готовился, и что это лишь разминка для него перед матчем с ННГАСУ, в котором они будут «рвать»!

В третьем матче воскресного дня вновь встречались женские коллективы. На этот раз на паркете встретились команды ННГУ и НГТУ. Со старта матча представительницам политехнического университета удался рывок 0:4. Видимо дамы решили отомстить за обиженных парней своего ВУЗа. Но баскетболистки из Лобачевского не хотели уступать, да и сделать этого им не давал их тренер. Константин Канатьев так яростно вёл себя на тренерской скамейке, что сначала за споры с судьёй получил технический фол. Но на этом действующий игрок мужской команды университета не остановился. Вскоре Канатьев был удалён с площадки, а после вовсе из зала.  Лишившись тренера, комбинационная игра ННГУ разбивалась о девушек НГТУ. В итоге встреча завершилась 38:61.

Ну а последний матч стал явным украшением турнира. Уступив в своём матче, НГТУ дал большие шансы для четвёртой пары ННГАСУ и НГСХА. В случае победы сельско-хозяйственной академии, они обеспечивали себе 2 место, ну а если бы победили «строители» все три команды имели бы равное количество очков. В итоге борьба началась равная, ни одна команда не хотела уступать, поэтому первое очко было заброшено лишь на 3 минуте встречи. Иван Гущин забросил «трёху». Соперникам удалось забросить лишь через минуту, но к этому времени счёт был уже 0:7. Так в дальнейшем удача больше улыбалась баскетболистам НГСХА. Первый период завершился 7:12. После небольшого перерыва во второй четверти ННГАСУ взяло себя в руки. Благодаря Михаилу Блинову архитектурно-строительный университет вырвался вперёд 16:14. В дальнейшем игра стала напоминать качели. Но к концу десятиминутке вновь удача улыбнулась более рослым сельско-хозяйственникам, которые ушли на большой перерыв лидерами 29:31. С самого начала третьего периода баскетболисты НГСХА продолжили увеличивать своё преимущество. И к 4 минуте счёт встречи стал 29:37.  Но тут на прорвало всё того же Блинова. Два подряд точных трёх очковых броска позволили ННГАСУ сравнять счёт 45:45. Но всё же по традиции концовка осталась за подопечными Артура Леонидовича 45:47. Четвёртый период запомнился всем очень жаркой и в какой-то степени грязной игрой. На первое место вышли арбитры встречи Константин Эрихович Гопп и Наталья Миронова. В итоге более точными со штрафных были баскетболисты НГСХА.  Особенно хорошо это получалось у Николая Новикова, который и забивал с фолами, и реализовывал штрафные броски. Ну а ННГАСУ спасал Михаил Блинов. Я бы титул лучшего игрока турнира дал бы именно 14 номеру «строителей». Его трёх очковые броски сравнивали счёт встречи, а иногда и выводили вперёд его команду. Но всё же судьбу встречи решил 13 номер НГСХА. Максим Новиков за минуту до конца забрасывает с фолом, а затем и реализовывать сам штрафной бросок. В итоге серебряные медали, выиграв со счётом 65:71, заработали представители НГСХА.

Лучшими игроками турнира стали представите женского команды НГТУ Винокурова Ирина и мужской команды ННГУ Колганов Денис, которые получили подарки от организаторов и партнеров турнира: красивую тарелку с символикой турнира, а также сертификат в SUBWAY и профессиональные баскетбольные мячи! поздравляем ребят!

Стоит сказать, что ребятам и девушкам было за что биться. Организаторы и спонсоры турнира сделали прекрасные призы для победителей и призёров. Ну а главный приз достался баскетболистам ННГУ. По мимо кубков и медалей ребята получили серебряные перстни из рук родственников Владимира Сергеевича Парахина. Наша организация «Стритбол Горький» как один из организаторов данного кубка благодарит за организацию соревнований Нижегородскую областную федерацию баскетбола, компанию «Subway», баскетбольный магазин «Streetball Gorkiy Shop», а также многочисленных строительных компаний - спонсоров и партнёров состязаний.