КЭС-БАСКЕТ по-нижегородски ...

В четверг 17 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Красная Горка» города Бор состоялся финал регионального этапа школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ. К огорчению местных любителей баскетбола в финальную часть не удалось пробиться школам из Борского района.

Мероприятие посетили высокие гости: заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области, олимпийский чемпион Николай Николаевич Круглов, Александр Александрович Колокольцев, генеральный менеджер баскетбольного клуба «Нижний Новгород» Сергей Юрьевич Панов, Алексей Владимирович Фролов и олимпийские чемпионы Сергей Александрович Белов и Светлана Александровна Антипова.

Баскетбольный праздник начался матчем за 3 место между девушками МОУ СОШ № 14 города Дзержинск и Шеманихинской СОШ Краснобаковского района. Девушки из Дзержинска с первых минут встречи уверенно повели в счете. Было видно различие в классе команд. Уже после первой половины дзержинские школьницы выигрывали 47:21. После финального свистка на табло цифры остановились на 90:37. Самой результативной в команде из Дзержинска стала Ковальчук Екатерина. В ее активе 27 очков.

В игре за 3 место между школьниками на паркете встретились учащиеся СОШ №105 Автозаводского района Нижнего Новгорода и СОШ № 9 Выксунского района.

Половину стартовой четверти команды потратили на то, чтобы привыкнуть к залу, войти в игру. Не получались броски как с дистанции, так и из-под кольца. Но вскоре школьники из Нижнего Новгорода завладели инициативой. У них лучше получалось забивать в корзину. А для школьников из Выксунского района первый период оказался провальным. В нем они смогли забить лишь 3 очка в корзину соперников. Счет после первой десятиминутки 19:3. Во второй четверти команды показали равную игру. Удачно стали получаться дальние броски у ребят из 105 школы. Концовка второй четверти получилась очень напряженной. Эмоции переполняли игроков. Не всегда это проводило к положительным результатам. Уже после окончания второго периода игрок команды выксунского района получил дисквалифицирующий фол за неспортивное поведение по отношение к игроку из своей команды. На большой перерыв ребята ушли при счете 37:22 в пользу нижегородских школьников. В третьем периоде нижегородцы продолжили успешно бросать из-за трехочковой дуги. Но, ни как они не могли забросить из-под кольца. Тренер нижегородской команды: «мне самому выйти и начать забивать». Для того чтобы забить в третьей четверти школьникам из школы № 9 пришлось потратить 7 минут игрового времени.

Игра закончилась уверенной победой команды из Нижнего Новгорода со счетом 78:44. Самым результативным игроком в команде СОШ № 105 Н.Новгорода стал Лебедев А., набравший 19 очков.

В борьбе за 1 место среди девушек на площадке встретились команды МОУ СОШ № 1 г. Павлово и МОУ СОШ № 7 г. Саров.

В первых атаках обеих команд мяч предательски прыгал по душкам и никак не хотел опускаться в корзину. В стартовом периоде девушки показывали абсолютно равную игру на встречных курсах. Половина игры не выявила лидера. Счет после второй четверти 32:32. В третьем периоде, благодаря точным трехочковым попаданиям, девушки из г. Сарова начали отрываться в счете. Если в первой половине у девушек из г. Павлово получались индивидуальные проходы под кольцо соперниц, то во второй, они ни как не могли забить из-под кольца. На результативные броски из-за трехочковой дуги спортсменок из г. Сарова девушки из г. Павлово стремились ответить своими дальними попаданиями. Но сократить отставание им ни как не удавалось.

Концовка встречи прошла при полном превосходстве саровской команды. Игра закончилась заслуженной победой школьниц из школы № 7 г. Саров со счетом 70:50. Своей игрой спортсменки заслужили путевку на финал приволжского федерального округа.

В финальном матче у школьников приняли участие команды МОУ СОШ № 16 Павловского района Нижегородской области и МОУ СОШ № 1 г. Шахунья.

Обе команды были настроены на победу. Спортсмены боролись за каждый мяч. В первом периоде инициативой завладели игроки из г. Павлово. Было интересно наблюдать за игрой лучших школьных команд Нижегородской области. Ребята показывали уверенное владением мячом, грамотный и командный баскетбол. Первый период завершился при небольшом преимуществе сборной команды школы № 16 со счетом 23:16. Вторую четверть парни из Павловского района начали успешными действиями в нападении. Рывок команды обеспечил № 8 Панфилов А., мастерски реализовав три точных броска из-за дуги. Получались у Павловской команды и быстрые отрывы. Большие трудности в нападении шахунской команды вызвал прессинг со стороны учеников из СОШ №16. Плотная защита вызвала ошибки игроков из Шахуньи. Команды отправились на большой перерыв при счете 51:38. И по ходу третьей четверти ни как не удавалось спортсменам из СОШ № 1 г. Шахуньи преодолеть защиту противников. Игроки постоянно провоцировали оппонентов на неточные передачи и потери мяча. Вторая половина встречи прошла при полном доминировании Павловской команды. Но, не смотря на существенное отставание в счете, ребята из Шахуньи боролись до финального свистка. Игра завершилась уверенной победой со счетом 85:42. Сборная юношей Павловской школы № 16 становятся двукратными чемпионами Нижегородской области.

Между финалами состоялся традиционный для КЭС-БАСКЕТа vip-матч между командами школьников и бывших школьников. Состав школьников состоял из игроков матча за 3 место команд школы № 105 Н.Новгорода и школы № 9 Выксунского района. В составе команды звезд – бывших школьников, в игре приняли участие олимпийская чемпионка Светлана Антипова, двенадцати кратный чемпион России, чемпион Евролиги Сергей Панов, заместитель министра спорта и молодёжной политики Нижегородской области, Николай Круглов, тренер БК "Нижний Новгород" Александр Чадов, заместитель директора школы олимпийского резерва по баскетболу Андрей Роганов, председатель Нижегородской областной федерации баскетбола Олег Кокорев, заместитель генерального директора ШБЛ Дмитрий Самарин и Георгий Панченко. В качестве тренера команды бывших школьников выступил олимпийский чемпион Сергей Белов.

Школьники начали игру собранно и нацелено на победу. Команда звезд, напротив, вышли расслабленными. И поэтому, в начале встречи школьники повели в счете. Сергей Панов и его команда старались играть красиво, пытались сделать хорошее шоу. Но и проигрывать не входило в планы звезд. Счет после первой половины составил 24:18 не в пользу звездной команды.

Во втором периоде команды поменялись местами и уже школьники пытались играть на красоту, для болельщиков, а бывшие школьники на своем опыте стали методично набирать очки. Самым активным среди школьников был №14 Гусев Максим. Одним из его достижений стал блок-шот Сергею Панову. Итогом игры стала победа бывших школьников со счетом 38:44

После финальной игры состоялась церемония награждения. Свои призы получили команды, которые не прошли в финальную часть регионального этапа соревнований. Им были вручены комплекты спортивной формы. Затем свои места на пьедестале заняли призеры – девушки.

1 место – школа №7 г. Сарова
2 место – школа №1 г. Павлово
3 место – школа №14 г. Дзержинска

Им были вручены кубки и медали. Вслед за ними на пьедестал поднялись команды мальчиков. Их также наградили медалями и вручены кубки.

1 место – школа №16 г. Павловского района Нижегородской области
2 место – школа №1 г. Шахуньи
3 место – школа №105 Нижнего Новгорода

В командах победительницах были выявлены самые полезные игроки. Ими стали, у девушек № 7 Надежда Халявина (МОУ СОШ №7 города Саров),у мальчиков №14 Захаров Илья (МОУ СОШ №16 Павловского района). Они были награждены призами от КЭС-холдинга и баскетбольного клуба «Нижний Новгород».

Говоря об организации мероприятия, хотелось бы отметить, что первые матчи проходили при пустых трибунах. Скорее всего сказалось время проведения игр или ошибки организаторов.

Финальные игры состоялись уже при более заполненном зале, но большинство болельщиков составляли спортсмены, отыгравшие свои матчи и ждавшие церемонии награждения. Активность трибун поддерживал ведущий, который объявил конкурс на самого громкого болельщика. В одном из перерывов между играми был проведен конкурс. Вот, наверное, и все, что было предложено болельщикам, дабы отвлечься от баскетбола.

Все болельщики с нетерпением ждали заявленного матча сборной школьников и БК «Нижний Новгород». Но данную игру так и не получилось увидеть любителям баскетбола. Пусть это останется на совести организаторов. Из отчетов о прошедших финалах в других регионах было известно о выступлении танцевальных групп. Жаль что финал Нижегородской области не порадовал зажигательными танцами в перерывах между баскетбольными матчами. От борского финала ожидал зрелищного выступления акробатов с оранжевым мячом, но к огорчению 17 февраля не увидел, ни чего этого. Очень понравилось музыкальное оформление и видео сопровождение. Интересно было увидеть большой экран, стоявший на площадке. Многие болельщики шли посмотреть уровень школьного баскетбола. Уверен все они получили удовольствие от просмотра баталий на площадке. Все участники показали большое желание и упорство. В глазах каждого игрока был виден огонь и интерес к баскетболу. Надеемся следующие подобные баскетбольные праздники пройдут на новом качественном уровне.