Сила казанской скамейки

УНИКС обыграл на выезде «Нижний Новгород» со счётом 76:66 в матче 13-го тура чемпионата России BEKO ПБЛ. Террелл Лайдэй забросил 22 очка за УНИКС, Владимир Веремеенко провёл фантастический матч, сделав дабл-дабл с 19 очками и 13 подборами.

УНИКС приехал в Нижний Новгород в статусе лидера чемпионата. Но борьба в первой встречи между этими командами в Казани, где хозяева еле-еле вытянули матч на последней минуте благодаря сумасшедшим попаданиям Марко Поповича, оставляла надежду на упорную игру. Для «Нижнего Новгорода» каждая игра в чемпионате как новый вызов самим себе и всем своим болельщикам, ведь количеством побед новички Лиги похвастаться не могут. Клуб из Казани в этом году настроен очень серьезно, уже обыграл ЦСКА в Москве и вовсю настроился на первый в истории титул чемпиона BEKO ПБЛ.

Нехитрая двойка Иванова с Яковенко на первых минутах встречи закончилась эффектным данком последнего и бурными аплодисментами разогревшейся публики. Нижегородцы поймали бросок с первых минут, и после дальнего попадания Баранова счет был 6:0 в их пользу. Однако УНИКС быстро взял контроль игры в свои руки и сократил эмоциональное преимущество, а потом усилиями Лайдэя и Веремеенко вышел вперед 10:8. Обе команды по истечении 5 минут нахватали 4 командных, что означало более рискованную и красивую игру в нападении.

Пашутин-старший выпустил Пашутина-младшего только за 3 минуты до конца первого отрезка. Яковенко, тем временем попал из-за дуги - 15:10 в пользу «Нижнего Новгорода». Владимир Веременко двумя атаками подряд это отставание сократил - 15:14. На Пауниче сфолили во время атаки из-за дуги, в ответ же он не попал ни одно штрафного. Кинжалы Лайдэя разили без передышки, - то передача, то два очка в проходе, то с остановки на две ноги, то побег в отрыве. 19:22 в пользу УНИКСа по итогам первой четверти, где доля Лайдэя исчислялась 11 очками.

Во второй четверти пошел открытый баскетбол, где на атаку тратилось секунд по 10 с каждой стороны. Савельев заменил Головина и должен был попытаться затормозить Лайдэя, но задача эта вряд ли была ему по силам. Очки набирались неспешно, а вот потерь, фолов и перехватов было хоть отбавляй. После того как хозяева опять вышли вперед 26:24 на площадку в пару к Минарду вышел Петр Самойленко. У хозяев вышел Андрей Кирдячкин.

Паунич пока был незаметен и набрал только 4 очка. Хитрый и изворотливый Минард полноценно подменил Лайдэя, набирал очки и дирижировал атаками своих партнеров. За минуту до конца первой половины из-за невынужденных ошибок хозяев гости смогли уйти в отрыв на 8 очков – 31:39. В оставшиеся время оба тренера успели воспользоваться законными перерывами. Но если Лукич был вынужден брать перерыв, чтобы сбить темп УНИКСА, то Пашутин хотел организовать бросок по кольцу за 3 секунды перед сиреной. 32:40 в пользу Казани – итог первой половины игры.

Открыл счет в третьей четверти все тот же Веремеенко броском со штрафной линии - 32:41. Нижегородцы командно отфолились за первые полторы минуты. Свежий левша Пустогвар подвесил невысокий парашют с правой. Двойка Лайдэй – Веремеенко завершилась двумя очками с фолом - 36:47.

Пустогвар три раза подряд промахнулся из-за дуги. Лайдей провел ликбез подобного приема метров с 8 и УНИКС повел уже 14 очков – 36:50. БК «Нижний Новгород» увяз в защите казанцев, попадать свободные атаки хозяева упорно не хотели, так же как и вовремя возвращаться в защиту. Игра успокаивалась по мере того как УНИКС уходил вперед. При всем уважении к лидеру, казанцы не показывал никакой сверхъестественной игры, все было предельно просто и четко. Под конец четверти нижегородцы стали торопиться в атаке, но сократить разрыв не удалось - 48:63.

В начале четвертой четверти Андрей Иванов немного поднял настроение зрителей, попав со средней и в отрыве соорудив результативную передачу на Яковенко - 52:63. На площадке появился Паунич и сразу попытался прищучить Захара Пашутина на позиции первого номера. Многие находящиеся на паркете играли до первой ошибки с четырьмя фолами. Прошло 5 минут, а разница по-прежнему крутилась вокруг 15 очков. Минард набрал свои 17 очков, Лайдэй - 22, а Веремеенко - 19. Впервые под занавес матча было зафиксировано нарушение правил 3-х секунд.

Всплеск активности нижегородцев на последних двух минутах игры принес им 5 очков подряд 66:76. Качественно укомплектованный классными игроками УНИКС даже без Марко Поповича и Мачея Лампе сумел показать высокий уровень баскетбола, характерный для претендента на победу в Чемпионате России BEKO ПБЛ.

Текст: Александр Спирин