В Красноярске все спокойно

«Енисей» в этом сезоне уже три раза играл с Нижним. Все матчи получались необычайно упорными, и красноярцам толком не удавалось найти контроружия против быстрой и агрессивной игры соперника. Впрочем, «Нижний Новгород» с тех пор заметно изменился, фактически ликвидировав югославскую диаспору в своей команде. В стартовом составе нижегородцев не нашлось места единственному номинальному центровому Юрчику. На этой позиции вышел Яковенко, призванный сдержать Бакстера.

Первая четверть получилась не слишком результативной. Хотя и броски совершались логичные, чистые. Очевидно, обе команды нервничали. Уже в первой десятиминутке судьи наградили техническими фолами Иванова и Сергеева. Самый красивый момент первой четверти – шикарный разворот Бакстера, легко обыгравшего Яковенко.

Лидер гостей Паунич самостоятельно создавал себе моменты для атаки, но долгое время мяч у него в кольцо не шел. А «Енисей» в начале второй четверти сумел создать неплохой перевес – 25:14. Сергеев в проходе забил тяжелый мяч, Уильямс в быстром отрыве – легкий. Затем Бакстер перехватил мяч и со своей половины с необычайной для центрового резвостью убежал к чужому кольцу.

Впрочем, «Енисей» добытое преимущество легко растерял. Иванов и Кирдячкин реализовали дальние броски, а затем Беляев и Демешкин подряд фолили на Иванове. Шестой номер нижегородцев отличился и со знаком минус: не забил мяч, убежав на чистое кольцо. И все же последнее слово в первой половине осталась за гостями: Паунич практически с сиреной оставил от преимущества «Енисея» всего одно очко.

Переломной стала третья четверть. Она началась с соло Уильямса, блокировавшего бросок Головина, а затем элегантно выведшего на бросок Бакстера. Паунич тут же мог сравнять счет, но выпустил мяч на секунду позже отведенного на атаку времени. А вот Савков все сделал вовремя.

Здорово повеселил публику Бакстер. Дважды он не забил из-под щита, но всякий раз сам же забирал отскок, пока этот своеобразный бильярд не прервал фолом Иванов. В следующей атаке Яковенко совершил потерю. Последовал быстрый ответ, и левая рука Савкова утвердила двузначное преимущество хозяев – 46:36.

Яковенко снова промахивается: Бакстер не подпускает его на близкое расстояние. А Савков явно поймал кураж: просто вырвал мяч из рук у Кирдячкина и начал результативную атаку. К тому же у «Енисея» разбросался Лабович. А точку в четверти поставил Сергеев, забив треху через руки.

Казалось, с 15-очковым гандикапом проблем у «Енисея» в заключительной четверти быть не должно. Тем более что Лабович, Беляев и Демешкин совместными усилиями довели преимущество до 18 очков. Все бы было совсем уж спокойно, если бы не сдали вдруг нервы у опытнейшего Демешкина. Судьи выписали ему фол, а Сергей в знак неудовольствия что есть силы шарахнул по полу мячом. Иванов забил четыре штрафных, а в следующем нападении отличился Головин.

Караджичу пришлось возвращать на площадку американцев. Они-то быстро и вернули «Енисею» комфортное преимущество. Бакстер после паса Уильямса забил с фолом, а затем отличился и сам разыгрывающий красноярцев. Посмотрел, что плотно его не держат, и жахнул издали. «Нижний Новгород» еще сопротивлялся, но было уже очевидно, что времени у гостей на серьезное изменение счета не хватит. В итоге уверенная победа команды из Красноярска – 83:74.

автор: Александр Кошкин