В Нижнем без сюрпризов

15 очков и 9 подборов Джереми Месси принесли БК «Локомотив-Кубань» гостевую победу в матче с «Нижним Новгородом». Краснодарский клуб на время возглавил турнирную таблицу Чемпионата ПБЛ.

Месси, как и подобает игроку с такой фамилией, открыл счет в матче в добавке после своего же промаха из-под кольца. Яковенко со второй попытки забил с фолом и с линии тоже был точен - 3:2 в пользу хозяев. У гостей очень быстро пошла ротация, а с ней и набранные очки. Иван Паунич же начал рвать с первых секунд, забил два сложных мяча: в отрыве его остановили только фолом, а потом он из-под заслона точно выстрелил из-за дуги. Олег Баранов, сменивший Антонова, в игру вошел плохо, схватил 3 фола, не удержал свой мяч на подборе под своим кольцом и вот уже «Локомотив-Кубань» вышел вперед 10:15.

Баскетбольный Месси продолжал набирать очки. За первый отрезок он накопил 9 баллов. С его же перехвата и последующей передачи Топоров красивым данком завершил быстрый отрыв - 10:19. У БК «НН» не шла игра в нападении, не было свободных атак, но причина разницы была все-таки в проигранном подборе (7 против12) в большей степени на свое щите. 15:24 – счет первой четверти.

Вторую четверть на позиции пятого номера у нижегородцев начал Антонов, он же и забил первый средний. Игроки «Локо» подряд получили три замечания и не забили ни одного мяча с игры. За счет этого нижегородцы приблизились в счете - 21:25. Кемзура взял таймаут, поскольку почувствовал, что инициатива переходит к сопернику.

После перерыва гостям удалось восстановить преимущество в 7 очков, но настырный Яковенко напомнил о себе на этот раз трехочковым. Подменить Антонова в БК «НН» попробовал Милошевич, но после школьных ошибок сел просыпаться на скамейку.

После дальнего попадания Суровцева отрыв гостей уже составлял 10 очков - 26:36. Нижегородцы хотели зацепиться еще в первой половине, заставили все того же Суровцева с четырьмя фолами отправиться отдыхать и силами Алексича и Яковенко немного сократили отставание 31:36. За одну секунду до большого перерыва тренерский штаб попросил минуту для организации атаки кольца «Локомотива». Алексич на скорости получил мяч, пересек центральную линию, успел выбросить, но мяч попал в правую душку. 32:36 в пользу Краснодара по итогам первой половины матча.

Семен Антонов с классной скидки Кулагина вколотил сверху в первой же атаке «Нижнего Новгорода» после перерыва, а потом Паунич сократил отставание хозяев до двух очков - 36:38. У гостей средним броском отметился Григорьев, а Топоров получил четвертый фол и Кемзура вынужденно его заменил. Олег Баранов получил очередной шанс от Лукича, хотя больше эта замена выглядела в этой встрече как средство передышки для Антонова, ведь у Олега уже не первый матч после травмы мало что получается.

Счет 40:45 застыл минуты на четыре, пока Паунич не получил свое второй замечание, после чего гости реализовали свою комбинацию. Кулагин с выходом на паркет запустил трехочковый - 43:48. Ответная атака в исполнении Такера не достигла успеха и четверть так и завершилась.

В четвертой четверти «Локо» стал через раз применять зонную защиту. «Маленькие» Чалмерс и Такер нарезали в искрометных проходах в нападении еще плюс 5 очков. Зоран Лукич перепробовал все сочетания игроков, но ни одной из них не могло поймать свой ритм, а самое главное – догнать соперника и выйти вперед. «Локо» опять оторвался на 11 очков - 47:58, а времени играть оставалось 5 минут.

Мяч в кольцо у нижегородцев идти не хотел, а иногда они и сами не хотели атаковать, передавая мяч друг другу в ответственный момент. Андрей Иванов, казалось, получил серьезную травму, спасая мяч во время передачи из безопорного положения, но через минуту смог продолжить игру. За две три минуты до конца отрыв «Локомотива» держался на уровне 9 очков.

Исход был понятен и команды просто доигрывали. Иванов первым получил пятый фол, Паунич завелся и стал играть на свою статистику, а Топоров успел пробежать через всю площадку и реализовать 2 очка. 56:73 – Победа сверхорганризованного коллектива Кестутиса Кемзуры.

автор: Александр Спирин