Бодирога и Кущенко на одной площадке в Матче звезд АСБ

АСБ. МАТЧ ЗВЕЗД

Вчера в Краснодаре состоялся четвертый Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола.

ВОСТОК - ЗАПАД - 94:79 (11:16, 0:3, 13:16, 12:5, 12:9, 21:13, 0:2, 25:15)

В: Плясов (16), Нурзуллаев (11), Буромских (8), Любимов (8), Шевцов (5), Митрофанов (5), Калиновский (4), Сорокин (3), Карелин (2+10 подборов), Солопов (2), Егоров (1), Юдицкий (0).

З: Слюсаренко (14+10 подборов), Шлюшинский (11), Досманов (10), Богдан (9), Чмеленко (8), Протопопов (8), Иванов (4), Гаврилов (4), Пилипенко (2), Галимов (0), Антимонов (0), Коратун (0).

Напомним, что за команду "ЗАПАДА" выступал Нижегородский игрок, студент ВГИПУ Гаврилов Роман, который в итоге набрал 4 очка.

Юноши - 70:60 (11:16, 13:16, 21:13, 25:15)

Конкурс трехочковых - 0:3

Конкурс бросков сверху - 0:2

Девушки - 24:14 (12:5, 12:9)

Одним рейсом с журналистами из Москвы в Краснодар летел тренер сборной девушек "Востока" Андрей Терехин. Он добирался сюда из Владивостока с пересадкой в Москве и потратил на дорогу почти сутки. "Мне бы хоть успеть побриться перед матчем.", - шутил тренер действующих чемпионок АСБ, сборной Дальневосточного государственного университета.

Побриться Терехин все-таки успел. И именно его подопечные сыграли очень важную роль в ходе матча, регламент которого был уникальным. После двух четвертей юноши "Востока" проигрывали 11 очков, но в большом перерыве на паркет вышли девушки (два периода по пять минут) - и разрыв сократился до символических "-1".

Самолет с почетными гостями, который в Краснодаре ждали к полудню, из-за непогоды вылетел из Москвы с опозданием. В результате вице-премьер РФ Сергей Иванов, министр юстиции и президент АСБ Александр Коновалов, олимпийский чемпион Сергей Белов, вице-президент IBU Сергей Кущенко и специально приглашенный серб Деян Бодирога появились в зале лишь в 15.10 вместо запланированных 14.00. И торжества наконец начались.

Церемония открытия по красочности соответствовала уровню Олимпийских игр, которые пройдут в Краснодарском крае через три года, а по качеству экипировки - Матчу звезд НБА. Ко вчерашней игре все ее участники получили шикарные разминочные костюмы с большим количеством нарисованных звезд и эмблемой АСБ. Главным героем предматчевого лазерного шоу стал поезд, прошедший через всю Россию по маршруту Владивосток - Краснодар и собравший по ходу следования всех участников Матча звезд. А затем на площадке заискрометил знаменитый местный танцевальный коллектив "Казачья вольница". На площадку одновременно вышли 40 человек!

Потом Коновалов взял микрофон в руки и сорвал бурные аплодисменты, зычно спев "Happy Birthday to You" в честь дня рождения Белова. Прославленному игроку и тренеру вручили множество подарков, после чего наконец пришел черед собственно баскетбола.

В первой половине юношеского матча преимуществом владел "Запад". Но в большом перерыве сборная девушек "Востока" поправила положение, и потом номинальных гостей было уже не остановить. "Восток", выигравший Матчи звезд-2008 и 2009, в третий раз отпраздновал победу.

Ну а самый звездный поединок - под кодовым названием "матч нынешних и бывших студентов" - состоялся в конце. Под руководством тренеров Иванова и Белова на площадки вышли сборные VIP-гостей, сдобренные юношами и девушками из студенческой и школьной лиг. Самым заметным на площадке был, естественно, Бодирога, успевавший и забивать, и ставить блок-шоты, и даже отдавать пасы… соперникам! Но Кущенко, открывший счет, в концовке не забил решающий трехочковый, и победу все-таки отпраздновала команда Иванова - 20:17.

- Какие впечатления от матча? - вопрос Бодироге.

- От какого? От студенческого или где я играл? (Смеется.) На самом деле мне понравились обе игры. Было приятно снова выйти на площадку. Но еще больше удовольствия мне доставили молодые российские баскетболисты. Плюс, конечно, трибуны. Здесь болеют почти как в Белграде.

- Когда вы были студентом, была ли в Югославии подобная лига?

- Не было. Но университетских турниров было очень много, и я в них участвовал. Так что сегодня вспомнил молодость. (Улыбается.) Спасибо за приглашение господам Кущенко и Коновалову.

- Какой момент сегодняшнего празника особенно запомнился?

- Сложно выделить что-то одно. Может, вы подскажете?