Дайджест главных событий из мира 3х3 за неделю (15-22 октября).

Чемпионы по баскетболу 3х3 Юношеских Олимпийских игр – Аргентина и США

Мужская сборная Аргентина по баскетболу 3х3, которая являлась бронзовым призером предыдущих игр в 2014, у себя на родине не оставила шансов на чемпионство уже никому. В главном матче турнира аргентинцы нанесли поражение Бельгии (20:15), а лучшим игроком в составе победителей стал Марко Джордано, набравший 11 очков. Сами ребята после финала заявили, что на победу их вдохновила сборная Аргентины во главе с Ману Жинобили, которая завоевала золото на ОИ-2004 в Афинах.

В матче за третье место Словения одолела Украину (21:13) и завоевала свои первые в истории олимпийские медали в категории 3х3.

У девушек в финале американки разгромили француженок (18:4), завоевав медали высшей пробы уже на вторых играх подряд (в 2014 США так же становились чемпионками). Третье место досталось спортсменкам из Австралии, которые оказались сильнее китаянок (16:13).

Россия итоговом зачете мужского баскетбольного турнира заняла 6-е место.

Никита Ремизов завоевал серебро в конкурсе бросков сверху

Благодаря Никите Ремизову российские спортсмены без медалей в баскетболе на Юношеских Олимпийских играх не остались. В финальной дуэли данкеров Ремизов встретился с аргентинцем Фаусто Руэсга. После трех основных попыток оба спортсмена получили от судей по 81 баллу, поэтому судьбу золотых наград решили дополнительны броски. После четвертой попытки судьи единогласно отдали победу аргентинцу. Третье место занял итальянец Никколо Филони.

Индивидуальным баскетбольным соревнованием у девушек стал конкурс трехочковых бросков, в котором чемпионкой стала француженка Матильда Пейрень, серебро завоевала Катерина Галичкова из Чехии, бронзу - София Асеведо из Аргентины.

В финале FIBA 3XWorld Tour Bloomage Beijing «Гагарин» сразится с «Ригой» и сербским Zemun

Из каждой группы в раунд плей-офф выходят 2 команды. При удачном стечении обстоятельств россияне попадают на трио А, в котором играет первый номер рейтинга Liman.

Novi Sad потерял первое место рейтинга

Безоговорочное доминирование команды Душана Булута продолжалось 15 месяцев! Именно столько NS продержался на вершине рейтинга FIBA, и, словно по иронии судьбы, потерял лидерство перед стартом Мирового Финала. Причина этому – недобор рейтинговых очков в начале года, когда сербы пропустили важные челленджеры.

Теперь на вершине мирового рейтинга расположилась банда Liman, так же представляющая Сербию. Кстати, очная встреча двух этих команд, по мнению опрошенных на сайте fiba3x3.com, станет главным украшением Мирового Финала.

Почему второе место для NS – это плохо?

1.Команда не получает право начать турнир первой, а это значит, что Novi Sad не получит дополнительное время на тренировочной площадке перед игрой. Когда на кону столь серьезный турнир, этот фактор становится крайне важным.

2.С одними из своих самых принципиальных соперников (словенская «Любляна») команда встретится уже на групповом этапе.

3.Из-за второго посева Novi Sadугодил в корзину и с чешской бандой Humpolec, которая в этом году уже обыгрывала сербов.

4.Если NS проходит в полуфинал, то есть большая вероятность, что там его будет ждать Riga Ghetto. В этом сезоне они обыграли Novi Sad уже трижды.

Нижний Новгород примет Чемпионат России

В этом сезоне Чемпионат России по баскетболу 3х3 будет состоять из 6 регулярных этапов и одного финального. Каждый этап – это отдельный турнир, в котором с этого года будут играть не только мужские, но и женские команды.

Для участия в этапах команды будут распределены по комплексу критериев, среди которых – их собственные предпочтения, место базирования команды, рейтинг, а для 5-го и 6-го этапов – также текущее место в чемпионате.

Расписание Чемпионата России

1-й регулярный этап - 4 ноября, воскресенье (Нижний Новгород).

2-й регулярный этап - 25 ноября, воскресенье (Иваново).

3-й регулярный этап - 1 декабря, суббота (Брянск).

4-й регулярный этап - 8 декабря, суббота (Санкт-Петербург).

5-й регулярный этап - 13 января, воскресенье (Нижний Новгород).

6-й регулярный этап - 17 февраля, воскресенье (Санкт-Петербург).

Финальный этап - 23 февраля, суббота (место проведения будет определено позднее).

Наш регион будет представлентремя командами: Sisters Felix (Дзержинск), Nizhny Novgorodи Bulldogs. В соответствии с рейтингом FIBA «Сестры» имеют второй посев (175030 очков), Bulldogs – седьмой (542915), а Nizhny Novgorod – девятый (505390). Напомним, что действующим чемпионом является команда Inanomo.