Седьмой Лицей и Ждановская школа идут дальше от Кстово!

Сегодня мы хотим Вам рассказать о том, как в этом году прошёл муниципальный этап одного из самых широкомасштабных всероссийских соревнований страны – школьной баскетбольной лиги КЭС-баскет в Кстово, которой в этом году исполнилось 10 лет. 

​Юноши в этом году были представлены девятью командами из района и города. Из них в первый полуфинал прошли ребята из Лицея №7 и СОШ №1. В этой встрече, по большому счёту, не было никакой интриги, и «лицеисты» одержали безоговорочную победу со счётом 52:18. Вторая схватка за выход в финал, между командами СОШ №8 и СОШ №3, оказалась более ожесточенной. Ни те ни другие поначалу не хотели уступать, но, увы, противостояние это длилось недолго. Восьмая школа во второй половине матча ушла в отрыв и контролировала игру до финальной сирены, итоговый счёт этой партии 31:19.

Тем временем у девушек, представительство которых изначально составляло 10 команд, а в раунд плей-офф также отобралось четыре коллектива, в первом же полуфинале произошла самая настоящая сенсация. В матче между СОШ №3 и СОШ «Ждановский», где явными фаворитами были кстовские школьницы, команда из районного поселка показала настоящий стойкий спортивный характер и смогла преломить игру в свою пользу. Счёт этой встречи 26:25. Если в первом полуфинале девушки играли под знаком психологического триллера, то во втором, где сошлись СОШ №2 и Лицей №7, это был самый настоящий фильм ужасов. Школьницы не оставили ни единого шанса лицеисткам, переиграв их 24:0.

​Таким образом, финалы муниципального этапа можно назвать в какой-то степени историческими, никто и не мог предположить перед турниром, что в заключительных встречах окажутся именно такие пары.

Итак, у парней в решающей схватке сцепились Лицей №7 и СОШ №8. Обе команды бились очень достойно, борьба была упорной, высокий темп игры, заданный ребятами в начале, оставался таковым до финального свистка. Тем не менее победу одержал Лицей №7, в составе которого ключевыми игроками являются воспитанники нашей кстовской баскетбольной школы 2003 г.р., которые совсем недавно навели шороху на первенстве России. Счёт этой встречи 51:41.

В финале у девушек развернулась самая настоящая драма. Неоднократный чемпион подобных соревнований и безусловный фаворит СОШ №2 начали встречу подобающим им образом, уверенно вели в счёте и старались не подпускать к себе близко своих соперниц из СОШ «Ждановский», но уже во второй четверти начинает претворяться в жизнь новая эра в истории кстовского школьного баскетбола. Девчонки из «Ждановского» делают рывок 12:2, ошарашенные оппонентки, не понимая, что происходит, начинают совершать много ошибок. Ждановчанки продолжают на этих положительных куражных эмоциях пользоваться подобными моментами и реализовывать всё что угодно, и, в конце концов, доводят этот матч до победного исхода. Звучит сирена, видны слезы радости у сенсационно выигравших девчонок из «Ждановского», которые первые в своей истории будут представлять свой районный пункт на областном этапе, и слёзы досады на лицах поверженных кстовчанок, на которые невозможно смотреть без сердечного паралича, но, всё же, это спорт, ничего не попишешь…

Отметим, что в матчах за третье место у юношей оказались сильнее ребята из СОШ №3, а у девочек вновь неожиданный исход: разгромленный в полуфинале Лицей №7 в невероятно напряженном матче обыгрывает СОШ №3 со счётом 27:20. Заметим, что лучшими игроками муниципального этапа стали Даниэлла Сенькив и, наше, уже знаменитое, юное кстовское дарованье – Клим Трифонов.

​Подведя небольшие итоги, хочется сказать о том, что уровень школьного баскетбола на кстовской земле за последние годы сильно вырос. Произошло это в первую очередь благодаря тому, что большая часть участников соревнований занимается в секциях ФОКа «Волжский Берег», Эти ребята, уже обладающие спортивными навыками, используют их на благо своих школьных команд, приводя их к долгожданным победам.

Юбилейный 10-и летний Чемпионат школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ", оказался новым для Котовского района. Новые финалисты, новые лица, новый листок баскетбольной истории кстовского баскетбола начат. Желаем в дальнейшей ребятам только здоровья, позитива и продолжать играть в самую лучшую игру на планете. 

Подписывайтесь на страницу Кстовского баскетбола и будьте в курсе событий: vk.com/club_kfb

Результаты:

Дата

Команды

Пол

Время

Площадка

Результат

Победитель

 ПОЛУФИНАЛЫ. Юноши и Девушки. 

10.12.2016

МБОУ СШ №3 – МБОУ СШ Ждановский

Дев.

17:30

ДК Нефтехимиков

25:26

Ждановский

МБОУ СШ №2 – МБОУ Лицей №7

Дев.

18:30

24:0

СШ № 2

МБОУ Лицей №7 - МБОУ СШ №1

Юн.

19:30

52:18

Лицей № 7

МБОУ СШ №8 – МБОУ СШ №3

Юн.

20:30

31:19

СШ № 8

Финалы. Юноши и Девушки. 

12.12.2016

МБОУ СШ №3 – МБОУ СШ №1

Юн.

10:00

ФОК

37:14

СШ № 3

МБОУ СШ №2 – МБОУ СШ Ждановский

Дев.

11:00

17:26

Ждановский

МБОУ СШ №3 –  МБОУ Лицей №7

Дев.

12:00

20:26

Лицей № 7

МБОУ СШ №8 –  МБОУ Лицей №7

Юн.

13:00

41:51

Лицей № 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговое положение команд:

Юноши 

1-МБОУ Лицей №7

2-МБОУ СШ №8

3-МБОУ СШ №3

4-МБОУ СШ №1

Девушки 

1-МБОУ СШ Ждановский

2-МБОУ СШ №2

3-МБОУ Лицей №7

4-МБОУ СШ №3

Фотоотчет: kes-basket.ru/?region=2&r_albom=5684

 

Дата 23.12.16

Другие новости