Павлово и Шахунья едут на финал ПФО КЭС-БАСКЕТ!

10 февраля в городе Выкса состоялся региональный финал Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ» и прошел, как ему и положено, на высшем уровне. На нижегородской земле, право выступить в региональном финале оспаривали 429 команд (а это более 5 тыс. участников!), в решающие игры попали сильнейшие школьные коллективы области.

10 февраля в городе Выкса состоялся региональный финал Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ» и прошел, как ему и положено, на высшем уровне.

 

На нижегородской земле, право выступить в региональном финале оспаривали 429 команд (а это более 5 тыс. участников!), в решающие игры попали сильнейшие школьные коллективы области.

 

 

С первых же минут регион подтвердил тезис, уже много раз доказанный: баскетбол здесь о-бо-жа-ют. Как и главную команду «Нижний Новгород», талисман которого, Лось Трюльник, с первого же матча бодро прыгал по трибунам. Кстати, на самих трибунах было немало людей, пришедших в майках БК «НН». Для них этот день вообще был особенным: уже вечером в израильском Тель-Авиве их любимцам предстояло сразиться с легендарным «Маккаби» за право попасть в плей-офф Кубка Европы. Разве у такого дня было хоть малейшее право не быть жарким? Кстати, уже ближе к полуночи Нижний ликовал, обыграв своих соперников и выйдя в 1/8!

 

 

Нет, конечно. А даже если у кого-то и были сомнения, то первый же матч в нашей программе их развеял. Женский утешительный финал свел лицом к лицу ШБК «Ника» (СОШ №14, г. Шахунья) и хозяек паркета ШБК «Шанс» (СОШ №9, г. Выкса). Открытие регионального финала получилось что надо! В прошлом году команда из Выксы заняла третье место, поэтому в этот раз, чтобы подтвердить свою состоятельность, с первых же минут встречи взяла инициативу в свои руки. Три периода хозяйки паркета не давали поводов усомниться в своей победе. Но дебют последнего игрового отрезка оказался с треском проигран, и вот уже ШБК «Ника» начал дышать в спину. За полминуты до конца основного времени матча от некогда сверхуверенного преимущества ШБК «Шанс» оставалось всего два очка, а соперницы еще и на линию штрафных бросков встали. Страсти кипели нешуточные! Два точных попадания с линии свободного броска установили на табло равенство – 40:40, а обоюдные атаки очков в копилку команд не принесли. Что ж, региональный финал начинался с овертайма!

 

 

Равная борьба на паркете продолжилась и в дополнительной пятиминутке. За 55 секунд до конца уже местные баскетболистки проигрывали четыре очка. Тренер ШБК «Шанс» взял тайм-аут, расписал комбинации. Сработало! Ценой неимоверных усилий и самоотверженной борьбы его подопечные сумели сравнять счет. История, похожая на сказку? Вполне. Но у сказок не всегда бывает счастливый конец… На защиту выксинских баскетболисток уже не хватило. Проход под кольцо – и 48:46. Финальный свисток заставил плакать обе команды. Одних – от радости, других – от досады.

 

 

После встречи с таким драматичным сюжетом может показаться, что все остальные матчи будут значительно уступать в зрелищности. Опровергать это предстояло парням из СОШ №40 (г. Дзержинск) и СОШ №17 (г. Заволжье). Противостояние двух географических соседей, почти дерби! Сначала дзержинские школьники устроили проходной двор в защите, при этом неплохо смотрясь в нападении, а потом тем же самым им ответили соперники. Игра шла до одной ошибки: кто даст оппоненту более-менее комфортное преимущество, тот проиграет. Первыми сломались учащиеся СОШ №17 (г. Заволжье), которые, отпустив дзержинцев вперед на семь очков, догнать их уже не смогли. 54:47 – победа уезжает в город химиков.

 

Дзержинск был представлен и в другом – теперь уже «золотом» - матче у девушек, где друг с другом встречались принципиальные соперники. Два года назад ШБК «БЭМС» (СОШ №1, г. Павлово) не пустил ШБК «Спиногрызы» (СОШ №32, г. Дзержинск) в региональный финал школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». С тех пор коллектив из Дзержинска сменил название и стал называться ШБК «Tigress», а год назад – уже в финале! – сполна реваншировался. Вот и нынешний главный матч вновь столкнул давних соперниц между собой. 

 

 

Но поначалу решающая схватка двух непримиримых соперников напоминала избиение младенцев. «Тигрицы» были лучше буквально в каждом компоненте игры, и к третьей четверти разрыв перевалил за десять очков. Казалось, что исход встречи – а заодно и путевки на финал ПФО – уже предрешен, но тут вдруг команда из Дзержинска начала выдыхаться. Разрыв в счете таял медленно, но верно, игровое преимущество не просто сошло на нет, но и было отдано в руки ШБК «БЭМС». За четыре с половиной минуты до конца основного времени матча баскетболистки из Павлово уже вели плюс три. К финальной сирене столько неуверенный гандикап плавно трансформировался в семиочковый – 49:56, победа в Чемпионате школьной баскетбольной Лиги и путевка на финал Приволжского федерального округа уходят в город Павлово к воспитанницам Евгения Каткова.

 

 

Ну а в мужском финале, венчавшем игровую программу нашего дня, между собой встречались ШБК «Ждановец» (СОШ №10, г. Павлово) и ШБК «Северная долина» (СОШ №1, г. Шахунья). Большую часть матча на паркете шла настоящая мужская борьба за право примерить золотые награды Чемпионата и поехать в Ульяновск на финал ПФО в марте. В матче, где никто не хотел уступать, больше не хотели баскетболисты из Шахуньи, которые на протяжении всей второй половины минимально вели в счете и в итоге победили – 45:57. 

 

 

Конечно, на мероприятии не обошлось без конкурсов. В этот раз организаторами было предложено гостям новое состязание – «Очередь». Смысл его в том, чтобы встать на штрафную линию и бросить. Попал – идешь в конец очереди (которая в этот раз собрала рекордное число участников – больше шести десятков человек!), не попал – выбываешь из конкурса. В упорнейшей борьбе с парнями приз в виде майки от нашего партнера, компании «PEAK», достался девочке по имени Диана. Что же касается традиционных конкурсов мастерства, то в женской части победа досталась Анастасии Курниковой из ШБК «БЭМС» (СОШ №1, г. Павлово), а в мужской самым мастеровитым оказался Антон Щепоткин из СОШ №40 (г. Дзержинск). Титулы MVP и памятные подарки от баскетбольного клуба «Нижний Новгород», которые в этот раз достались Екатерине Кукушкиной из ШБК «БЭМС» (СОШ №1, г. Павлово) и Никита Суслов из ШБК «Северная долина» (СОШ №1, г. Шахунья), ребятам вручал министр спорта Нижегородской области Сергей Панов.

 

 

После того как стала самым полезным игроком в женском Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКТЕ», Екатерина Кукушкина призналась, что она ожидала получения приза. – Я просто его уже второй год подряд получаю, в своих силах уверена, - говорит новоиспеченная обладательница звания MVP.– Но вообще, конечно, когда мы сюда ехали, я о титуле не думала, самым главным было одержать победу.

 

Торжественная церемония награждения, которую, как и всегда, открывали летающие танцоры из 59-й эскадрильи «Union Gangs», собрала немало почетных гостей, среди которых оказались министр спорта Нижегородской области Сергей Панов, заместитель главы администрации г. Выксы по социальной политике Оксана Габдрахимова, начальник управления физкультуры и спорта администрации Выксы Максим Егрушов, депутат совета депутатов, директор комплекса физкультуры АО «Выксунский металлургический завод» Виталий Шалунов, а также директор нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» Александр Фролов.

 

Стоит отметить, что Светлана Антипова и Сергей Панов получили памятные подарки от администрации г. Выксы и АО «Выксунского металлургического завода». 

 

 

Министр спорта в регионе Сергей Панов поделился мнением относительно школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»: «Проведение таких мероприятий очень важно, потому что наши школьники из глубинки должны почувствовать, что спорт может быть праздником. А именно это делает ваша Лига. Ребята здесь чувствуют свою причастность к спорту, и даже если они не станут большими спортсменами, то все равно получат такие же эмоции, какие получают профессиональные спортсмены. Все, вне зависимости от результата, все получают форму, мячи, а самое главное – эмоции, удовольствие, счастье от причастности к баскетбольному празднику. Хочу еще заметить, что важно ведь не просто провести чемпионат, но и сделать это весело – это тенденция, от которой нельзя отмахиваться в современном мире. Это популяризует любой вид спорта, в том числе и баскетбол. Если получится, поеду поболеть за наших баскетболистов в Ульяновск на финал Приволжского федерального округа. В этом городе в прошлом году проходил Суперфинал, поэтому у них есть опыт проведения подобных мероприятий. Будет очень интересно, как они это организуют».

 

На вопрос, представляет ли Сергей Юрьевич себя, глядя на юных спортсменов, министр спорта признался, что это уже в прошлом. – Нет, уже не представляю себя, - говорит Панов. – Хотя, признает, некоторые действия ребят вызывают меня вопросы. Я бы поступил по-другому (смеется). Но все равно последние лет десять я уже просто смотрю за игрой и скорее думаю не о том, что бы такого сделать на площадке, а что бы изменить вне паркета.

 

Места на пьедестале распределились так:

 

Юноши:

1 место – ШБК «Северная долина» (СОШ №1, г. Шахунья)

2 место – ШБК «Ждановец» (СОШ №10, г. Павлово)

3 место – СОШ №40 (г. Дзержинск)

MVP– Никита Суслов, ШБК «Северная долина» (СОШ №1, г. Шахунья)

 

Девушки:

1 место – ШБК «БЭМС» (СОШ №1, г. Павлово)

2 место – ШБК «Tigress» (СОШ №32 г. Дзержинск)

3 место – ШБК «Ника» (СОШ №14, г. Шахунья)

MVP– Екатерина Кукушкина, ШБК «БЭМС» (СОШ №1, г. Павлово)

 

Вот так прошел региональный финал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» на нижегородской земле. А маршрут организаторов «На юг» отправляет дальше, в столицу Республики Мордовия город Саранск. А наши победители уже во всю готовятся к следующим состязаниям!

 

Выражаем благодарность Администрации города Выкса за теплый прием, Нижегородской Областной Федерации Баскетбола за квалифицированное судейство, Баскетбольному Клубу "Нижний Новгород" за всевозможную помощь и поддержку чемпионата, министру спорта Нижегородской области Сергею Юрьевичу Панову, который не пропускает ни один финал, дирекции ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" за доверие в организации уже третий сезон, и всем, кто помогал и принимал участие в большом празднике спорта. До скорых встреч!  

 

Дата 11.02.16

Другие новости
 


Топ-10 бомбардиров сезона

Топ-10 бомбардиров сезона

 
Главные итоги Sibur Cup 3x3

Главные итоги Sibur Cup 3x3

 
5 главных интриг Sibur Cup 3x3

5 главных интриг Sibur Cup 3x3

 
Определены участники Sibur Cup 3x3

Определены участники Sibur Cup 3x3

 
Что такое Red Bull Reign

Что такое Red Bull Reign

 
Все новости



Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

 
Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

 
Чемпионат России 3х3. Highlights

Чемпионат России 3х3. Highlights

 
Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

 

"Стритбол Горький" - все только начинается!

 
Все видео