Чистое первое!

После солидного минуса, более чем в 30 очков, нижегородцы срежиссировав  захватывающий триллер, обыгрывают саратовский Автодор  в овертайме, 91-85, и реабилитируются в глазах болельщиков, выходя на чистое первое место в Единой Лиге ВТБ.

Очередная экспериментальная стартовая пятерка БК НН явилась народу в виде: Параховского-Антонова-Кинси на передней линии, и Рочести с Головиным на задней. Полторы минуты команды не могли открыть счет в матче, пока Шапелл не шарахнул точную треху. У гостей прослеживалась тенденция на атаку из-за дуги, вторая зачетная попытка на счету Алесея Вздыхалина. Усилиями Пороховского, Рочести и Головина, последний ответил своей трешкой, нижегородцы в середине стартового отрезка, впервые, вышли вперед, 10-9! Два середняка Томпкинса обозначили и первый рывочек хозяев в +6 за три минуты до конца. Подытожила четверть дальнобойная дуэль Сотникова и нашего Трэя, оба не промазали, и 22-18, Нижний ведет после первой!

Вторую 10-минутку, как и в Литве БКНН провалил, просто провалил! Гости спуртуют, в основном за счет дальней артиллерии и к 15-й минуте, мы уступаем, 24-31! Артем Пароховский своим примером вдохновляет партнеров на погоню. Вышедший на замену Уилл Дениелс подхватил это знамя и трюльником за 18 секунд до сирены сравнивает счет, 37-37. Однако, Фортсон средним броском практически с сигналом о большом перерыве устанавливает итоговый счет после 20 минут, 39-37, в пользу гостей!

Вся третья четверть прошла как на качелях, счет не раз менялся и колебался. Ближе к концовке, «горожане» усилиями Евгения Бабурина, который и забирал подборы, и был точен в атаке, сумели оторваться на 7 очков. Но точная трехочковая бомба Глазунова, позволила саратовцам уйти на перерыв с разницей всего в минус четыре 59-55!

Последний отрезок основного времени матча подарил эмоции. Большую часть , 10-минутки гости потратили на догонялки, а ближе к концовке, и вовсе сумели выйти вперед. За 28 секунд до конца, нижегородцы горели в три очка, но Рочести реализует два из двух штрафных, Гости берут тайм-аут! Фортсон забивает всего один фол, и очередь Багатскиса рисовать схему во взятой паузе. Нарисовал красиво, а главное правильно, Трэй Томпкинс счет сравнял за 4 секунды до конца, 77-77, и все согласились на овертайм!

В овертайме Нижний было уже не удержать, особенно постарался наш центровой -Артем Пароховский, который в дополнительную 5-минутку набрал 4 очка и сделал два ключевых подбора. Итог, 91-85, БКНН одерживает 4 победу в Единой Лиге ВТБ и выходит на первое место в итоговой таблице. Более того, всего две команды (еще и УНИКС, помимо БКНН) в этом чемпионате еще не знают горечь поражения. Самыми результативным у нас стали Артем Параховский-26 очков, Тэйлор Рочести остановился на 25 баллах, и 16 очков Трэя Томпкинса, это те, кто разменял «пятнашку»! Второй раз в сезоне наша команда разбивает рубеж в 90 набранных очков и, впервые, играет в овертайме!

Уже следующую игру наши парни проводят против супергранда баскетбола – Реала, на выезде в Мадриде, в этот четверг! Удачи команде и ВПЕРЕД ЗА НИЖНИЙ!

автор: Михаил Жариков