Шаг в историю!

 

В историю можно войти по-разному, можно как герой или антигерой, в конечном итоге это определяется финальным счетом. Но бывают матчи, которые независимо от цифр на табло и других сопутствующих факторов свое место в историческом табеле просто застолбят!

 

Первый матч БКНН в Евролиге из этой серии, сказочка, которую нам пятничным снежным вечерком рассказали команды, еще долго будет будоражить умы, а возможно и заслужит экранизации, как подметил капитан нижегородцев Семен Антонов.


В заявку нижегородцев наконец-то вернулся Владимир Ивлиев, который восстановился после травмы. Стартовые пять ронинов «горожан» выглядели так: Хвостов на позиции первого номера, Кинси, Дениелс и Антонов составили атакующий костяк в лицевой, и Параховский в роли центра. Было ясно, что таким высоким составом хозяева всерьез хотят выиграть подбор на щитах. Первая четверть первого матча в Евролиге сложилась так, что ее лучше забыть. На исходе первой минуты гости уже организовывают первый рывок в виде, 6-0, Багатскис вынужден брать тайм-аут, но помог он чуть. Разрыв продолжал расти как на дрожжах, в атаке мало что получалось, итальянская зона сбоев практически не давала и за 3:20 до конца обозначило самый крупный перевес Динамо, 24 на 7! В экстренном порядке на поляну выписывают Головина и Рочестии, и если бы не две трешки капитана было все очень прискорбно. В итоге, на первый перерыв нижегородцы уходят, имея минус 11 в пассиве, 15-26.


 

 

Второй отрезок начался проходом Тэйлора Рочести и ознаменовался погоней хозяев. Томпсон здорово зачехляет Лавала, а Параховский, Кинси и Головин своими попаданиям практически нивелируют разницу в счету, сокращая ее до двух точных попаданий с дуги. И далее, на мой взгляд, произошел ключевой момент встречи. Семен Антонов кладет трюльник и взрывается буквально в эмоция, а дальнейший БКНН был очень похож на прошлогодний. Капитану удалось перевести команду из состояния прагматизма в состояние эмоции. Точный средний Кинси и счет уже всего, 37-40! Близко, но итальянцы не сдавались. Логан первым разменивает 10 набранных очков, а трехочковый от Дайсона и, 37-45. Дмитрий Хвостов реализует один из двух штрафных бросков и ставит точку под первой половиной, 43-47!

 

На вторую часть баскетбольного балета мы возлагали надежды, и как оказалось не зря. Кстати, интересный факт, всю первую половину встречи мы специально наблюдали за букмекерскими рейтингами, так вот, коэффициенты там очень здорово гуляли как в одну, так и в другую сторону, был отрезок, когда можно было, не кисло преподняться.


 

 

Треха Кинси впервые в матче вывела «горожан» вперед, 48-47, а две точные атаки Рочести заставляют тренера гостей взять тайм-аут! Еще 6 очков от Бабурина и Томпкинса и Нижний уже впереди, 66-59! Вообще, хозяева лучше всего провели третью четверть и выиграли ее, 23-14. Все решалось в последней 10-минутке, а вернее в ее концовке. Гостям усилиями Логана, Брукса, Дайсона и Сандерса удается отыграть практически 10 очков преимущества россиян, к слову все эти парни набрали больше 10 очков, и наверное можно сказать, что справиться с ними нам не удалось. На тот момент игра уже просто перешла в рубку, и в ряде моментов напоминала скорее что-то из восточных единоборств. Последняя минута, 84-80 БКНН впереди, Брукс реализует два из двух и сокращает гандикап до одного попадания. Томпкинс валит точный сердняк, но Дайсон в проходе не дает хозяевам сделать комфортный отрыв, 86-84 за 14 секунд. Мы убираем центрового и играем легкой пятеркой. Кинси реализует два штрафных, и снова неугомонный Дайсон в проходе точен, 88-86 и 5 секунд, но наша атака. Выводя мяч с боку, нижегородцы допускаю потерю, и итальянцы тут же берут последний тайм-аут. Взмолились тогда все! У Сассари было преимущество и большой лимит комбинаций на то, как последние 4 секунда матча превратить в нижегородский кошмар. Времени было предостаточно, как и «клозеров» у гостей. Только держать на дуге, не дать забить оттуда, думалось наверное не только мне. В последней комбинации Дайсон получает мяч, как уж на сковородке лавирует между игроками хозяев, облетает всех в проходе, и, и, и, и мажет!! Семен Антонов намертво берет подбор, а БКНН вписывает свое имя в историю Евролиги как команда, дебютировавшая с победы! 88-86, и пусть умрут от зависти те, кто не видел этот матч. Следующею игру, мы в Евролиге играем в гостях против Жальгириса в грядущую пятницу.

 

 

 

 

Интервью с нашим постоянным резидентом- Иваном Савельевым, прямо из раздевалки победителей, и прямо сейчас, читайте чуть ниже!! Всех с победой!


Иван, первый вопрос скорее общий. Насколько сильно разняться уровни игры в Евролиге, и скажем, в Еврокубке, где ты играл в прошлом сезоне?

-На счет Еврокубка, такой сильной разницы не заметно. Да, чувствуется уровень команд, все сильные соперники, чувствуется, что больше болельщиков пришло. Сегодня практически 2/3 дворца заполнилось и это совершенно другая атмосфера, от этого больше волнения, да еще и первая игра в Евролиге. Все всё понимают и осознают, ответственность больше, и от этого, может быть заметил, начало было провальное. Минус 17 на старте, думаю, определили именно эти факторы.

 

Паники не было?

-Она, может быть, и была в начале, именно, в первые минуты встречи. Потом все успокоились, все собрались, и потихонечку, потихонечку стали обретать уверенность и догонять, догонять, догонять.


Ты согласен с тем, что БКНН в этом сезоне лучше проводит вторую половину, чем первую?

-Во-первых, сейчас новая команда. Сказывается, знаешь вот эта вот, не сыгранность и чуть-чуть волнение. Каждый хочет себя показать, стать лидером, во многом от этого начало получается смазанным. Потом видимо успокаиваемся, и ты говоришь, и, на мой взгляд, тоже, из-за этого спокойствия и уверенности лучше проводим концовки матчей. Плюс, конечно, немного получаем от тренера в перерыве (смеется).


В сегодняшнем матче был какой-то ключевой момент, который позволил переломить ход встречи?

-Да, что-то много сегодня было ключевых моментов! И все подборы, и перехваты, и данки, и все трешки - все в сумме было важным. Поэтому трудно сейчас кого-то отметить и сказать, что какой-то определенный момент стал решающим. Каждый момент был важным, они забивают, мы догоняем, знаешь, такая игра была, такие качели, что ключевым был каждый момент, особенно в концовке.


О концовке. Когда Дайсон пошел в последний проход, не пробежали мысли об овертайме?

-Мы с ребятами думали, ну что будет овертайм или нет? А я сидел рядом с Уиллом и тут я говорю I hope his miss that shot (смеется) и он мажет, а Уилл улыбнулся.


 

А тебя кто-то поразил из соперников?

-Мне Логан понравился, который пять фолов получил! Ты видел, они все подвижные ребята, все и с броском, и с проходом, и с пасом, все опасные, на самом деле. Просто мне Логан понравился, как разводил, как пасы раздавал, как обострял, как защищался. Вспомни, как он вначале перехватывал. Мне это очень понравилось, так как сам защитник. Я конечно тоже люблю нападать, но играю больше от защиты. Уверенность больше обретаю, когда под своим щитом хорошо работаю, и это перекидывается на атаку.


Следующая игра у вас на выезде в Евролиге. Как будете готовиться?

-Да неважно, кто соперник, будто это Реал или Жальгирис, будем готовиться, как готовились, и настраиваться будем абсолютно на всех!


Сильно расстроился, что сегодня не удалось выйти на паркет?

-Есть немного, но в следующий раз буду более злее и более мотивирован!

Под аккомпанемент первого снега в городе, БК НН устроив себе массу увлекательных приключений, одержал победу в дебютном матче Евролиги.

 


Представляем Вам подборку лучших моментов:

 

 

автор: Михаил Жариков

 

Дата 17.10.14

Другие новости
 


Топ-10 бомбардиров сезона

Топ-10 бомбардиров сезона

 
Главные итоги Sibur Cup 3x3

Главные итоги Sibur Cup 3x3

 
5 главных интриг Sibur Cup 3x3

5 главных интриг Sibur Cup 3x3

 
Определены участники Sibur Cup 3x3

Определены участники Sibur Cup 3x3

 
Что такое Red Bull Reign

Что такое Red Bull Reign

 
Все новости



Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

 
Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

 
Чемпионат России 3х3. Highlights

Чемпионат России 3х3. Highlights

 
Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

 

"Стритбол Горький" - все только начинается!

 
Все видео