Конец сезона. БК Горький уходит в отпуск!

Подошел к концу чемпионат Нижегородской области по баскетболу 2013-2014. Сезон получился очень интересным, много событий произошло с клубом в этом году, это и кадровые перестановки на тренерском мостике и заметное обновление ростера команды и совершенно обновленная игра по сравнению с прошлыми годами, и конечно же огромная опора команды в лице преданных друзей и болельщиков.

17 и 18 мая проходили самые важные игры сезона в дивизионе «Центр». В субботу были сыграны полуфиналы, а в воскресный день уже разыгрывались комплекты медалей. Обо всем по-порядку. В первый игровой день финала четырех БК «Горький» встречался в стенах 7-ой спортивный школы с командой «Монолит». Каждый из игроков был настроен и предельно сконцентрирован, это был матч за выход в финал лиги и это был с матч с непобедимым, на тот момент, противником. Обе команды понимали, что стоит на кону и действовали предельно осторожно в первые минуты встречи, о чем свидетельствовал счет на табло., команды очень долго преодолевали порог первых набранных очков. Но со временем волнение спало и соперники заиграли в динамичный и очень интересный баскетбол. Казалось, что Горьковчане включили режим «турбо» и не давали соперника набирать простых очков, отлично действуя в защите. Первая половина встречи закончилась с комфортным преимуществом Горького в 10 очков. Но счет на табло никак не свидетельствовал о том, что можно расслабиться и довести игру до победы. Третья четверть прошла примерно по тому же сценарию, что и две предыдущие, и на миг показалось, что дело в шляпе, но перед финальным отрезком у «Монолита» будто бы открылось второе дыхание. Команда просто понеслась отыгрывать преимущество соперника, заработала дальняя артиллерия, бросок за броском мяч поражал цель, и вот от былого преимущества не осталось и следа. За 3 минуты до окончания основного времени на табло замерли цифры 47-47, и все началось сначала. У Горьковчан могли опуститься руки после такого внушительного камбека, но вместо этого парни взяли всю свою волю в кулак и постепенно начали вновь уходить от соперника вперед. Каждый заработанный бал давался очень тяжело, половина набранных очков за последние минуты были набраны с линии штрафных бросков, соперник использовал тактические нарушения, чтобы оставить за собой владение мячом, но Горьковчаном удавалось отбиться и вновь выходить на линию, чтобы увеличить свое преимущество. В тяжелейшей игре Горькому удалось в саамы важный момент обыграть принципиального соперника и впервые за историю существования клуба пробиться в финал Чемпионата области, где их уже ждала команда «Сбербанка», обыгравшая БК «Кстово».

Финал. Всего две команды и один победитель. «Горький» против «Сбербанка». Вдохновленные своей победой накануне, Горьковчане были готовы на покорение новых высот. Эта встреча была действительно финальной и по своему накалу и по сценарию, по которому она развивалась. Для команды Сбербанка, признанного фаворита этой встречи, игра началась обескураживающе. Горький просто пошел напролом, все действия в первой половине были четкими и выверенными. Команде удавались как дальние броски, так и хорошая игра на щите противника, в защите также доминирующая роль отошла Горькому. Как итого 22-15 в пользу Горьковчан после стартовой четверти. Сбарбанк явно не ожидал такого напора со стороны соперника. Вторая десятиминутка слегка сбавила обороты Горького, не никак не притупила их бдительность, четверть прошла в той же напряженной борьбе, отрезок был проигран, Сбербанк смог отыграть 3 очка за этот период. После первой половины табло отображало преимущество Горьковчан 31-35. Третья четверть не уступила первым двум по своему напряжению, команды обменивались результативными бросками, поочередно огорчая друг друга. На паркете была просто жара. Градус подогревали болельщики, они гнали Горький вперед и освистывали каждое действие соперника, атмосфера была настолько невообразимой, что казалось, что ты находишься на финале какого-то крупного турнира! Я такого никогда не видел на матчах такого уровня. У команды любительского уровня настолько мощная поддержка в лице болельщиков, что аж дух завораживает, нельзя передать словами как они сопереживали за все происходящее на паркете! В этой немыслимой атмосфере прошел весь матч, перед финальным отрезком Горький удерживал преимущество в 4 очка 52-48. Четвертая четверть. Это было очень больно, команду будто подменили, то ли сказалась усталость, то ли эмоциональное давление, но игра просто рассыпалась… Сбербанк «включил» опыт и методично догнал горьковчан и стал отрываться вперед. Горький очень старался, но игра остановилась, неслаженные действия, броски, которые не достигали цели и слабая защита в концовке поставили крест на победе команды. Очень обидно, держа преимущество на протяжении 3 четвертей, отдать все в четвертой, но это баскетбол, Сбербанк оказался более мастеровитым и как итог, заслуженная победа в финале 71-55. У соперника в это день просто был неудержим Самсонов Вадим, который набрал почти половину очков своей команды (32 очка) и привел ее к победе. Стоить отметить, что именно Вадим получил награду, как самый полезный игрок чемпионата.

Мы благодарим всех, кто был с нами на протяжении этого сезона, кто поддерживал нас и сопереживал нашим успехам и неудачам. Сезон получился очень удачным, второе место Чемпионата стало главным достижением команды и хорошим заделом для будущих побед! Поздравляем Вас и Нас с серебром и увидимся уже очень скоро в новом сезоне.

В России нет еще пока команды лучше «Горького»!!!