Триллер в Нижнем Новгороде закончился победой Казани!

В первом квалификационном матче между НГТУ и КГАУ заслуженную победу одержали баскетболисты из республики Татарстан (74-68). Ведя в счётё, на протяжении всего матча, Политех позволил выйти гостям вперёд лишь в четвёртой четверти, за что и поплатился обидным поражением. Матч получился зрелищным, но давайте обо всём по порядку:

Сюжет

Стартовый отрезок игры ознаменовался обоюдными атаками обеих команд, но если хозяева хотели добиться результата за счёт трёхочковых бросков, то гости оказались менее авантюрными и сделали ставку на реализацию «двушек». Поражал своей результативностью Сергей Сивков, забросивший первые 6 очков НГТУ бросками «из – за дуги». Казань же делала свою игру за счёт Сергея Шестерикова, который регулярно огорчал соперников «из краски». В целом, первая четверть осталась за преимуществом хозяев и на перерыв команды уходили при «+17» в пользу нижегородцев. Во второй десятиминутке игра стала равной. У хозяев уже не так удавались «трешки», а КГАУ, в свою очередь, успешно реализовывали свои моменты. Снова самым активным был Шестериков. У НГТУ же роль лидера взял на себя Денис Кононец. В итоге, на большой перерыв игроки ушли при счёте «41-34».

Третья четверть, по сути, стала повторением второй. Команды вновь играли на встречных курсах, реализовывая моменты один за одним. Даже разница в счёт осталась прежней: «+7» в пользу НГТУ. И кто бы мог подумать, что за финальный отрезок игры Казань не только сравняет счёт, но и добьётся комфортного преимущества в 6 очков перед ответной игрой? Никто! Никто, кроме преданных фанатов гостей, но о них позже.

Ключевой момент

Бесспорно, последние 10 минут матча сыграли определяющую роль. На финальную четверть баскетболисты Казани вышли решительно и без труда отыграли, казалось, огромное отставание. Все попытки хозяев отличиться с трёхочковой линии заканчивались неудачами. КГАУ же продолжал действовать в своей манере и это принесло положительный результат.

Болельщики

Возможно, именно этот фактор стал определяющим в матче. Казанская группа поддержки выглядела куда активнее, чем болельщики хозяев. А крики: «Защита! Защита!», при атаках НГТУ, и вовсе позволяли гостям почувствовать себя, как дома.

Герои

Наиболее активными в составе НГТУ стали Илья Козлов и Денис Кононец, набравшие львиную долю очков всей команды. Парни регулярно огорчали соперников, как «трёшками», так и двухочковыми бросками, а активные действия ребят на подборе уберегли команду от нескольких пропущенных очков. У гостей же в этот вечер блистал Сергей Шестериков. Видимо, не случайно он носит номер Леброна Джеймса, ибо на площадке Сергей был настоящим королём. Игрок просто – напросто продавливал защиту за счёт своих габаритов и без труда набирал свои заслуженные очки.

Опыт

Как ни крути, а опыт в спорте играет огромную роль, если не сказать, главную. Если НГТУ, в силу своей молодости, пока не может похвастаться какими – то достижениями, то их сверстники из Казани являются бывалыми бойцами. КГАУ является вице – чемпионом «Открытого кубка Москвы АСБ 3х3». Не удивительно, что Казань знает, как противостоять таким командам, как НГТУ.

Цифры

НГТУ: Денис Кононец – 23 очка, 9 подборов; Илья Козлов – 16 очков, 9 подборов; Сергей Сивков – 14 очков, 3 подбора.

КГАУ: Сергей Шестериков – 30 очков, 16 подборов; Александр Кашапов – 20 очков, 8 подборов; Радик Гильманов – 15 очков, 4 подбора.