Великолепная «Семерка»!

Победителем финальной стадии Промо-турнира «Нижегородской Баскетбольной Лиги» стала команда СДЮСШОРа №7. В решающем матче «Семерка» обыграла «Монолит» и оставила Кубок в стенах родной школы.

В финале соревнования, организованного совместными силами «Стритбол Горький», некоммерческого партнерства «НБЛ» и баскетбольного клуба «Нижний Новгород» сошлись, пожалуй главные фаворита турнира: сборная 7-й спортивной школы и команда «Монолит» - вице-чемпион Нижегородской области последнего сезона.

Ярким баскетболом соперники начали радовать с самого дебюта. Один только бросок из-под кольца Андрея Чиркова после  вертушки чего стоил. Но стартовое «родео» на старте заканчивается ближе к экватору периода и игра успокаивается.

С понижением темпа «Монолит» прибрал инициативу к своим рукам и вскоре повел + 10.

Глоток воздуха «Семерке» удается сделать после трюльника Александра Мартынова. Но «монолитные» все равно ушли на минутный перерыв, ведя «десяточку»: 21 – 11.

Выслушав пламенную речь своего тренера Александра Чадова, парни из СДЮСШОРа во второй четверти попытались затормозить противника с помощью тотального прессинга. Но баскетболистам «Монолита» хватало технической выучки, чтобы обыгрывать опекунов один в один.

Вернуть интригу матчу удалось только после трешки, забытого на дуге Чиркова. Черно-белые после этого провели еще одну успешную атаку, но уже через трехсекундную зону.

В ответ «Монолит» взвинчивает темп и «Семерка» получает ощутимые проблемы в защите. Техничные Владимир Барсуков и Дмитрий Приказнов, морочат «сдюшоровцам» голову своими финтами и помогают своей команде вновь нарастить преимущество.

В одном из эпизодов Мартынов жестко фолит на Кемале Нурмухаммедове и получает нагоняй от своего наставника. «Нормально, коуч, я все правильно сделал» - жестам показывает игрок, после того как соперник не забивает штрафной.

За две минуты до конца периода чувствительное повреждения плеча получает Денис Лестев. «Монолитовца» долго приводят в чувства, а его команда получает право на пробитие неспортивных фолов.

В самой концовке СДЮСШОР вцепляется в соперника мертвой хваткой, запирая «Монолит» у своего кольца, но полноценного камбэка подопечным» Чадова сделать не удается: на вторую половину «Семерка» уходит, уступая 31 – 36.

Отчаянную погоню воспитанники Александра Чадова продолжают с первых минут третьей десятиминутки. И когда Корчун венчает одно из владений трехочковым попаданием, рулевому «Монолита» Сергей Козин уводит своих на тайм-аут. Во вкус входит снайпер «седьмых» Вадим Абдеев, забросивший издали два раза подряд. Но и у «Монолита» есть дальнобойщики: пару выстрелов издали и счет 44 – 46 – команда Сергея Козина проигрывает всего два очка.

Однако громогласный Чадов не позволяет своим парням «уснуть» и к заключительным минутам периода СДЮСШОР впереди: +7. А перед последним перерывом набравшие крейсерских ход «седьмые» ведут 16 очков.

В четвертом периоде очередь догонять доходит до «Монолита». Черно-красные отвечают на каждую результативную атаку, но отыграть неприятную «десятку»  не могут.

Команда СДЮСШОРа продолжает действовать предельно собранно и наказывает противника за авантюрные броски, которыми те начинают злоупотреблять. После очередной потери шансов кольцу не оставляет Юрий Трубин, вколотив сверху: 80 – 60 за 3 минуты до сирены – де-факто «Семерка» победитель.

В оставшееся время слэмданком публику радует Евгений Орешин, но повлиять на результат встречи это уже никак не может.

Трофей выигрывает седьмая спортивная школа.

Перед тем как на победителя обрушился дождь из конфетти, приз лучшего снайпера ушел к «монолитовцу» Денису Кононцу, сильнейшим защитником турнира стал Андрей Данилычев (БК НИАЭП), а звание MVP турнира завоевал представитель «Семерки» Алексей Корчун.