Сдали «Физику»!

Во втором матче финальных соревнований « КЭС-Баскет» Приволжского федерального округа шахунская команда «Играем в баскетбол» укрепила свое лидерство в группе, разгромив чувашскую дружину «Физики» с разницей  более чем в  30 очков.

Во втором игровом дне команде из Нижегородской области «Играем в баскетбол» противостояла чебоксарская дружина под научным названием «Физики». В отличие от предыдущего матча, в котором наши ребята запрягали всю первую половину, в отчетной встрече воспитанники Александра Вахрамеева с дебютного периода взялись за дело. Уже к экватору стартовой десятиминутки их перевес исчислялся 10 очками.  В задней линии здорово смотрелись Алексей Кочкин  и Александр Мухорин, прессингующие защитников соперника по всей площадке. Впереди успешно действовали Александр Клементьев, Антон Тарасенко и Максим Вахрамеев, вчистую переигрывавшие  соперника под кольцом.  За всю четверть шахунцы позволили сопернику набрать только 6 очков и уверенно выиграли период: 21 – 6, обозначив серьезную заявку на победу.

Трехочковый бросок шахунца Дмитрия Жиденко открывает программу второго периода. В следующей атаке фол в нападении совершает игрок хозяев Антон Тарасенко, что вызывает бурный протест тренера «Играем в баскетбол», но арбитры своего решения не изменяют. Бальзам на душу коучу проливает Александр Клементьев, красиво перевисевший оппонента в воздухе и забросивший из «краски». Гости ответили эффектным перехватом Геннадия Васильева и не менее зрелищным прыжком, в котором чебоксарец пополнил баланс команды. Момент, по-видимому, вдохнул в гостей жизнь и следующий игровой отрезок остался за ними. Несколько перехватов и пара необязательных потерь гостевой команды вынудила наставника баскетболистов Шахуньи взять тайм-аут.

Минутный перерыв оживил хозяев площадки, но почувствовавшие бросок гости сбавлять оборотов не собирались. Вот они снова отличаются со средней, а вот Дмитрий Жиденко фолит на «физике» Удове при попытке трехочкового. С отметки чебоксарец  точен дважды. Переломить ход игры хозяевам удается с помощью действия своих «больших». Клементьев и Тарасенко сначала заталкивают мяч в чебоксарское кольцо в  четыре руки. А затем Тарасенко убегает от защитников и на радость трибунам колотит сверху. 36-25 – первая половина закончена.

Немного подпустив к себе соперника  в предыдущем периоде, «Играем в баскетбол» на старте второй половины пытается вновь увеличить преимущество до двадцатиочкового. Кроме того, шахунцы снова начинают защищаться персонально, не давая «физикам» ни одного свободного квадратного сантиметра. Гости находят выход в бросках со средней и дальней дистанции. Но если из пределов штрафной забить у чувашской команды не получается, то из-за дуги забросить удается. Трюльник оформляет  Даниил Иванов. Но и этот выход шахунцы быстро перекрывают. В внутри дуги вырастает забор из поднятых рук форвардов, за пределами трехочковой броуновское движение устраивают Кочин и Жиденко. Именно Кочкин и доводит преимущество хозяев до долгожданной двадцатки. А под занавес периода Тарасенко дарит зрителям еще один данк.

Заключительную четверть команды, по большому счету, проводят для статистики. По тому, как складывается матч, вариантов спасения игры в действиях гостей просто не было видно. Шахунцы даже позволяют себе немного покуражиться. Это  играющий в длиннющем нарукавнике аля-Айверсон Александр Кочин  исполняет финт в стиле звезды НБА и, обманув всю оборону, забивает из-под кольца, попутно облетев еще одного оппонента. У гостей зажигает свой «малыш» Даниил  Иванов, положивший несколько трех. Но активности одного  чувашского снайпера для полноценного камбэка было недостаточно. Тем более, что шахунцы вовсе не собирались делиться очками. За десять минут заключительного периода хозяева паркета лишь увеличили свой отрыв до 31 очка, доказав свое абсолютное преимущество: 77 – 46.

«Играем в баскетбол»  (СОШ № 1) ( г. Шахунья, Нижегородская область)- «Физики» (Лицей № 3) (г. Чебоксары, республика Чувашия):

77 – 46 (21-6, 15 – 19, 19 - 7, 22 – 14)

«Играем в баскетбол»: Тарасенко (33 + 16 подборов), Клементьев (15 + 14 подборов + 5 передач), Быстров (12 + 17 подборов)

«Физики»: Федулов (14 + 8 подборов), Удов (14 + 7 подборов)

автор: Пресс-служба "Стритбол Горький"