Бронзовый финал АСБ!

В единственном матче заключительной стадии турнира Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Нижегородец» команда НГТУ взяла верх над соперниками из города Павлово и заняла третье место в соревнованиях. Финальная игра завершилась технической победой баскетболистов Педагогического университета.

Начался игровой день с «бронзового» матча, в котором команда Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева противостояла команде Павловского автомеханического техникума им. И.И. Лепсе. Борьбы в этой игре, увы, толком не получилось. Совсем юные гости из Павлова не сумели справиться с мощным натиском нижегородских политехников и с самого начала оказались незавидной роли догоняющего. Уже в первом периоде НГТУ сумел создать солидный гандикап, благодаря сумасшедшей реализации. То технари бомбардировали кольцо соперника из-за 6 метровой дуги (особо отличились Денис Кононец и Сергей Сивков), то без промаха палили со средней. Вдобавок хозяева паркета полностью выиграли щит, сгребая все, что можно под своим кольцом, и здорово толкаясь в павловской трехсекундной. Показателю Алексея Цунаева в графе «подборы» мог бы позавидовать и сам Денис Родман: в игре с ПАМТом баскетболист Политеха собрал 21(!) отскок. Ко всем прочим бедам «автомобилисты» еще и  мазали, казалось бы, из стопроцентных ситуаций, вынуждая своего тренера брать тайм-аут за тайм-аутом.

Колоритный коуч ПАМТа в первой половине смотрелся куда эффектнее своих подопечных, устраивая настоящие представления в перерывах. «Вы играете в баскетбол через букву «Ц», идите и покажите, хоть что-нибудь. Они и так уже накидали вам больше, чем могли» - напутствовал в одной из минутных пауз своих питомцев наставник.

Внять просьбам тренера парни в зелено-желтой форме сумели только во второй половине четверти за номером два. Добавив допустимой жесткости в обороне, павловчане поправили и прицел. В том же ключе проходила и третья десятиминутка, к экватору которой более чем 20-очковое отставание было сокращено до вполне приличных -10. Запевалой атакующей песни у ПАМТа выступил Александр Кондратьев, нагревший точку на средней дистанции и Алексей Панфилов.

Но, как только в игре забрезжила возможность павловского камбэка парни из НГТУ вспомнили, что хозяева площадки именно они и разбазаривать такое преимущество, да еще и в День защитника Отечества как-то не солидно. Прибавив как раз в защите, технари сумели разбить креативные действие соперника и вновь начали увеличивать очковый гандикап. Несколько дежурных трех положил Сергей Сивков, под кольцом свирепствовавал Алексей Цунаев, стабильно пополнял очковый баланс Антон Коновалов. Подстать действовали и другие «алексеевцы».

В итоге, заключительный период прошел по сценарию первой четверти. НГТУ непринужденно набирал очки, ПАМТу результативные баллы давались с большим трудом. Финальный счет в полной мере отразил соотношение сил в этой игре: 76 – 49 – студенты-техники поздравили себя с мужским праздником бронзовыми медалями турнира.

На этом игровая программа дня была исчерпана. Финальный матч превратился в 15-минутную формальность, в течение которой команда Нижегородского государственного педагогического университета им Козьмы Минина дожидалась своего соперника – баскетболистов из нижегородского филиала университета российской академии образования, бойкотировавших матч из-за недовольства судейством в предыдущих играх. По истечении положенного на опоздание время золотые медали дивизиона «Нижегородец» Ассоциации студенческого баскетбола были вручены воспитанникам Педагогического университета. Которые теперь поборются с соперниками из Чувашского государственного педагогического университете за возможность участвовать в Финале восьми АСБ по Приволжскому федеральному округу.

НГТУ – ПАМТ: 76 – 49 (23-9, 20-18, 16-19, 17-3) (матч за третье место)

НГТУ: Сивков (20 очков), Коновалов (17), Кононец (15), Цунаев (2 + 21 подбор)

ПАМТ: Панфилов (17 + 7 подборов), Кондратьев (14 + 7 подборов), Зауловский (13)

НГПУ - НФ УРАО: 20 - 00 (техническая пбеда, неявка команды)

НГПУ-СПАРТА - ВГАВТ: 59 - 55 (9-12, 17-7, 17-20, 16-16) (матч за пятое место)

НГПУ-СПАРТА: Батяев (13 очков), Куницын (12 + 8 подборов), Шупшанов (12)

ВГАВТ: Максимов (25 очков + 10 подборов), Орлов (9 очков + 12 подборов)

БПК Балахна - ННГУ: 25 - 56 (10-12, 4-17, 7-14, 4-13) (матч за 7 место)

БПК Балахна: Журавлев (10 очков + 5 подборов), Осилов (6 очков + 5 подборов)

ННГУ: Захаров (16 очков + 5 подборов), Канатьев (13 очков + 8 подборов)