Зеркальный счет 95:59 отразил огромное преимущество НГТУ над ННГАСУ

В центральном матче женского чемпионата серьезной борьбы за первую строчку таблицы не получилось: девушки из технического университета на домашней площадке разбили гостей из строительной академии с  разницей 36 очков и были близки к заветной сотне.

Панорама
Женский баскетбол в нижегородском дивизионе как всегда очень непредсказуем:  за выход в следующую стадию турнира борьбу ведут три практически равноценные команды: ННГУ, НГТУ и ННГАСУ. Проигрыш ННГАСУ в центральном матче тура оставляет им призрачные шансы на выход в следующую стадию, тогда как первую строчку разыграют НГТУ и ННГУ.
Счет матча
НГТУ – ННГАСУ  95-59 (19-23, 20-9, 23-10, 33-17)
НГТУ: Виноградова- 24, Мыцыкова – 16, Халявина – 13.
ННГАСУ: Симдянова – 26, Андреева – 15, Квакова – 10.
Противостояние
Начало встречи осталось за баскетболистками ННГАСУ:  они быстро набрали первые 5 очков, в то время как соперницы почему-то старались поразить цель именно с дальней дистанции. К концу первой четверти игра выровнялась: за счёт легкого прессинга девушки из политеха подсократили разницу в счете и сумели до большого перерыва оформить отрыв +7 очков. В начале третей четверти хозяйки "рванули" 7-0, а у ННГАСУ начались проблемы с розыгрышем мяча, атаки стали невнятными. Когда разница за счете достигла 28 очков, тренер ННГАСУ взял тайм-аут, чтобы остановить очередной рывок соперниц и дать своим подопечным указания, как достойно закончить эту встречу. После этого сюжет игры почти не изменился, разве что хозяйки немного расслабились и позволили забить себе несколько простых мячей. Итоговые 95:59 полностью отразили огромное преимущество студенток НГТУ,  как в скорости, так и в точности. Тактических решений им добавил тренер, а исполнили девушки все почти, как и задумывалось.
Ключевая статистика
Процент попаданий с игры у хозяек оказался лучше (42 против 34), они провели намного больше атак (99 против 64 у ННГАСУ).. А также студентки НГТУ больше делились мячом и сделали 23 результативные передачи против 16 у своих соперниц.  Тренер НГТУ задействовал все 11 игроков своей команды, в то время как ННГАСУ противостояли им всемером, поэтому сдержать натиск и поддерживать высокий темп игры было почти невозможно.
Герой

Героем встречи можно смело назвать Анастасию Виноградову (№ 7, НГТУ). За 30 минут игрового  времени она набрала 24 очка, сделала 6 передач,3 перехвата и 12 подборов.

Анастасия Виноградова в защите

Решающий эпизод
Решающим моментом матча стал первый эпизод в конце первой четверти, когда НГТУ применил прессинг - осознав успешность этой тактики, они придерживались ее до конца всей игры, что дало им возможность сыграть очень результативно.
Не играли
В составе гостей по неизвестным причинам на площадку не вышла играла Алена Бочкарева.
Кстати

По новым правилам игроки успешно пользуются большими и "красивыми" числами в качестве номеров на своей форме. У хозяек играли девушки с номерами 55, 77 и 99.

Турнирная таблица дивизиона "Нижегородец" (девушки)

Игроки ННГАСУ играют зонную защиту

Атакует из-за дуги Юля Симдянова из ННГАСУ - по итогам матча она стала самым результативным игроком, набрав 26 очков.

автор: Александр Спирин