Дайджест главных событий из мира 3х3 за неделю. Финал Мирового тура в Пекине

27 и 28 октября в Пекине прошел финал Мирового тура по баскетболу 3х3. Среди сильнейших боллеров планеты были и россияне, правда чемпионство забрали, к сожалению, не они. Подробнее рассказываем о новостях, связанных с главным событием 3х3 всего сезона.

 

 


Gagarin стал 11-м 

 

В Пекин российская команда отправилась в ранге дебютанта Мировых финалов, к тому же «Гагарин» угодил в «группу смерти», где вместе с нашими спортсменами играли прошлогодний чемпион «Земун» (Сербия), в котором доминировал огромный Никола Вукович (203 см и 106 килограммов мускулатуры), а так же «Рига» во главе с хорошо знакомым болельщикам нижегородских «Бульдогов» Карлисом Ласманисом. Иными словами, фаворитами нас никто в столице Поднебесной не считал, однако для своего первого финала парни сражались очень достойно.

 

В дебютном матче «Гагарин» встретился с неудобной «Ригой», которую в этом сезоне еще ни разу не обыгрывал (0 из 4). Неудачное начало (3:10), героическое возвращение в середине игры (10:11) и невезение в концовке привели к итоговым «12:18» на табло. А это означало, что для прохода в следующий раунд нам было необходимо обыгрывать грозных сербов. Увы, этого не произошло (13:17), хотя в этом матче россияне к победе были ближе, чем в своем дебютном поединке. Тем не менее, опыт сербов, а в частности невероятная физическая мощь Вуковича, регулярно продавливающего нашу защиту под кольцом (на счету серба 11 очков) оставили в плей-офф именно «Земун». Стоит отметить, что игра с сербами получилась очень контактной и силовой, о чем, например, свидетельствует тот факт, что в матче был реализован лишь один бросок из-за дуги (отличился Зуев).

 

Несмотря на два поражения, наша команда завершила свой дебютный финал Мирового тура на 11-м месте: по средней результативности «Гагарин» опередил канадский «Саскатун» (12,5 очка против 11,5).


Но свой звездный час «Гагарин» все же получил. В матче с «Земуном» Станислав Шаров заколотил такую красоту, что у организаторов просто не было достойной альтернативы, чтобы не признать данк россиянина лучшим моментом финала.

 



А официальный инстаграм-аккаунт FIBA 3x3 и вовсе сравнил игру Шарова с недавним успехом Хабиба Нурмагомедова.

 


 

«Новый Сад» выдает серию 32-0 и увозит из Пекина первое место

 

В главном матче финала Мирового тура команда великого Душана Булута встретилась с уже упомянутой «Ригой». Игра получилась напряженной, о чем нам подсказывает и итоговый счет 20:18 в пользу сербов, для которых этот титул стал уже третьим в истории. До этого «Новый Сад» побеждал в 2014 и в 2015 годах.

 

 



Самое удивительное в этой истории, что сербы так и остались непобежденными в сезоне, а их серия составила 32 игры.

 

Душан Булут – MVP регулярного сезона и лучший игрок финала

 

33-летний серб продолжает демонстрировать фантастическую форму и пополнять свою коллекцию индивидуальных наград. В Пекине Булут не только забрал звание MVP финала, но и стал лучшим игроком всего регулярного сезона.

 

 

Для определения сильнейшего боллера сезона было проведено голосование среди, в котором участвовали болельщики, аккредитованные на финал представители СМИ, а также баскетболисты, принимавшие участие в играх финала Мирового тура 2018. В итоге Душан Булут набрал 43.7%, опередив Стефана Соячича («Лиман»), Карлиса Ласманиса («Рига»), Михаило Васича («Лиман») и Александра Раткова («Лиман).

 

В итоге за весь сезон Булут Получил 8 индивидуальных наград: 4 звания MVP на Мировых турах (Саскатун, Прага, Дебрецен (дважды)), а также 3 награды MVP в составе сборной Сербии.

 

Что еще?

 

В конкурсе трехочковых бросков победителем стал Киран Шастри («Дели», Индия), а в Слэм-Данк контесте главным действующим лицом стал украинец Вадим Поддубченко, который выиграл уже свой второй приз лучшего данкера. На ближайшие 2 минуты оставляем вас один на один с этой красотищей!

 

 

Дата 29.10.18

Другие новости
 


Топ-10 бомбардиров сезона

Топ-10 бомбардиров сезона

 
Главные итоги Sibur Cup 3x3

Главные итоги Sibur Cup 3x3

 
5 главных интриг Sibur Cup 3x3

5 главных интриг Sibur Cup 3x3

 
Определены участники Sibur Cup 3x3

Определены участники Sibur Cup 3x3

 
Что такое Red Bull Reign

Что такое Red Bull Reign

 
Все новости



Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

 
Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

 
Чемпионат России 3х3. Highlights

Чемпионат России 3х3. Highlights

 
Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

 

"Стритбол Горький" - все только начинается!

 
Все видео