Первая и вторая школы идут дальше от Шахуньи!

15 ноября 2016 стартовал муниципальный этап Всероссийского турнира ШБЛ «КЭС-баскет» среди общеобразовательных учреждений городского округа город Шахунья , на первом муниципальном этапе приняли участие 10 команд девушек и 10 команд юношей: МБОУ Красногорская ООШ, МБОУ Лужайская ООШ, МБОУ Черновская ООШ, МБОУ Сявская СОШ, МАОУ Вахтанская СОШ, МБОУ Хмелевицкая СОШ, МБОУ Шахунская СОШ № 1, МБОУ Шахунская СОШ № 2, МБОУ Шахунская СОШ № 14, МБОУ Гимназия имени А.С.Пушкина.

Из 11 средних общеобразовательных учреждения городского округа город Шахунья приняли участия 10 учреждений. Начиная с 15 ноября 2016 года и заканчивая 10 декабря 2016 года прошло 32 игры в том числе и 4 игры финальных за призовые места. На всех играх даже «проходных» если такие случались, школьные команды приходили поддерживать целые команды болельщиков, порядка 200-300 человек, в каждой школе была организована группа поддержки (а так же в ходе всего турнира прошёл конкурс на лучшую группу поддержки, победила группа поддержки из МБОУ Шахунская СОШ № 14, они оказались самой красочной и весёлой, шумной и энергичной группой поддержки).

10 декабря наиболее красочные игры, финал муниципального этапа, первая игра за 3 место среди девушек, на паркете встретились Гимназия и СОШ № 2, и матч сенсация девушки из второй школы впервые за 10 лет занимают призовое место……. радости девчонок нет предела. Игра за третье место среди юношей, встретились юноши из Гимназии и Хмелевицкой школы ни каких сенсаций матч не выявил, спокойная и хладнокровная игра гимназистов с первой минуты предопределила исход поединка и как результат Гимназия завоёвывает бронзу.

В перерыве между играми за третьи места и за первые мастер класс от Марко Несторовича, который пообщался с мальчишками и девчонками 2006-2007 г.р. и провел тренировочное занятие с полными трибунами зрителей, успел пообщаться с местной прессой газетами и телевиденьем.

Игра за первое место девушки встреча давних соперников на площадке…… СОШ № 1 чемпион многих лет если быть точным семи первых сезонов, и чемпионом последних двух сезонов СОШ № 14, начало игры волнительное, трибуны ревут, но игра не складывается ни у одной из команд, первая четверть и минимальное преимущество +2 у четырки. В перерыве сделаны внушения игрокам тренерами обеих команд и снова «весы» лишь концу второй четверти более менее комфортное преимущество у девочек из 14 школы +10, в третьей четверти игроки из СОШ № 1 что говорят «посыпались» и пропустили несколько быстрых атак соперниц, в четвёртой четверти четырка в пух и прах разнесла своих соперниц и в очередной раз доказала кто лидер.

Игра за первое место у юношей и снова встреча ежегодных финалистов ШБЛ на протяжении 10 лет эти два соперника встречаются на площадке и увы СОШ 14 никак не может отобрать пальму первенства у десятикратных чемпионов муниципального этапа мальчишек из СОШ № 1, и так мяч подброшен инициатива с первых минут у лидера СОШ № 1, мячи летят в корзину один за другим, но и мальчишки из четырки не хотят уступать ( ведь за них болеет самая шумная группа поддержки) отдать должное болельщики одинаково приветствовали красивую игру обеих команд. Но вернёмся к игре, первая четверть и шаткое преимущество ШБК «Северная долина» СОШ № 1 +4 очка, в перерыве красочное выступление девочек из группы поддержки первой школы, великолепное и грациозное выступление зажигает зрителей ещё больше. И так вторая четверть ребята из первой школы наращивают преимущество, заработали «центры» бомбардировка из краски и отрыв достигает 10 очков, уступать? нет четырка и не думает об этом, несколько быстрых атак, и погоня удалась казалось бы догнали, не тут то было, быстрый отрыв и бросок «сверху» от капитана «Северной долины» трибуны просят больше красочной игры, в большой перерыв команды уходят с весомым преимуществом ребят из первой + 14 очков. Перерыв скрашивает выступление девочек и снова танцы и снова рукоплескание болельщиков. Третья четверть, обе команды настроены решительно, быстрые атаки сменяет позиционная борьба, чем удивить думают ребята из четырки, а не чем восклицают соперники, прошлогодние Чемпионы регионального финала ШБЛ «КЭС-баскет» Нижегородской области, и наращивают своё преимущество до неприличного + 25 очков. Четвёртая четверть не принесла изменений лидера игры за первое место, ребята из первой чувствуя преимущество в очках начали бомбардировку из-за дуги, и нарастили своё преимущество в 36 очков, и определили чемпиона в начале четвёртой четверти. Поздравляем наших чемпионов и желаем удачи на дивизиональных этапах.

Фотоотчет: kes-basket.ru/?region=2&r_albom=5740