Уличная химия - Sibur Cup 3х3 в Дзержинске!

противостояний завершилась неожиданной развязкой в неожиданном для заядлых болеров месте – Дзержинске. Именно здесь 10 сентября прошла вторая часть Sibur Cup 3х3. Организаторы главных турниров по стритбаскету в Нижнем «Стрибол Горький» и баскетбольный клуб «Нижний Новгород» впервые приехали осваивать асфальт в городе химиков. Подходящая площадка нашлась в местном парке культуры и отдыха под большим навесом, который в этот день не раз спасал участников и болельщиков от осенних капризов погоды. К тому же по случайному совпадению 10 сентября дзержинский парк отмечал собственный день рождения, и на звуки сэта от dj Nazin, отвечавшего за крутую атмосферу турнира, пришло не мало случайных прохожих.


 

 

Несмотря на то, что большой стритбол добрался до Дзержинска в первый раз, с баскетболом здесь знакомы неплохо. Около года назад Сибур, спонсор турнира 3х3, отремонтировал зал в местной спортивной школе. А теперь дошло дело и до уличной версии любимой игры. «В рамках программы "Формула хороших дел” в Нижегородской области мы поддерживаем порядка 20 спортивных проектов, в том числе и Sibur Cup 3x3, - рассказывает советник генерального директора "АО Сибур Нефтехим” Никита Булатов. – Стритбол, на мой взгляд, - самый народный вид спорта, доступный каждому. Поэтому совместно с нашим другом и партнером БК "НН”мы решили развивать именно это направление и провести собственный кубок».


 

В Дзержинск по сравнению с первой частью турнира в Кстове трехнедельной давности подтянулось еще больше участников. На этот раз команды были разделены на три дивизиона: девушки, Elite (мужчины) и Pro (мужчины). Причем последняя разрослась до 32 участников и по накалу борьбы стала чуть ли не зрелищнее элитной категории. До полуфиналов у «профессионалов» добрались уже хорошо пошумевшие в этом сезоне команды. Творцы сенсационных побед, новички года, Arrow со счетом 10:7 не пропустили в финал серебряных призеров Sibur Cup 3x3 в Кстове «Луноходцев», а парни из Иванова Krepatura выбили из борьбы за призы Glavsport – 5:2. В заключительной игре команды устроили настоящий боевик и до последней секунды не могли решить судьбу трофея. Достался он гостям из соседнего региона, выигравшим со счетом 8:6. Лучшим среди победителей стал Игорь Косулников. Своей победой Krepatura отомстила за своих друзей из Иванова DTI, выбывших на стадии полуфинала в «элитке».


 

В этот дивизион заявились шесть команд. В качестве принимающей стороны в турнире хозяйничала троица из Нижнего - Dr.Pepper, Bulldogs и Looney Tunes. К ним присоединились You’re on из Москвы, постоянные гости на нижегородских кубках – «Улыбка» из Санкт-Петербурга и DTI. Групповой этап оставил за бортом Looney Tunes и парней из северной столицы. В ½ парни из Иванова, вышедшие с четвертого места, встретились с москвичами, которые к плей-офф проиграли всего один раз. В плей-офф You’re onпродолжал в том же духе и, не оставив DTI не единого шанса, легко проследовал в финал со счетом 13:3. А вот нижегородцы Dr.Pepper и Bulldogs до последнего решали, кто лучше, однако дальние попадания вывели в решающую игру команду в желто-фиолетовом. А там их уже поджидали столичные монстры, которые серьезно нацелились на кубок и убедительно взяли его, выиграв со счетом 16:6. Бонус в виде звания MVP в You’re on получил Максим Клыков. «Мы давно играем вместе, принимаем участие в мировых сериях и неудивительно, что сильно выделялись сегодня на фоне остальных, - объяснил командный успех самый ценный игрок. - Sibur Cup 3x3 – один из завершающих турниров стритбольного сезона, к тому же в Нижнем Новгороде у нас много друзей, поэтому мы и решили приехать сюда».


 

А вот в женской категории все произошло в лучших традициях хэппи энда. Победительницами стали самые настоящие хозяйки турнира – знаменитыеSisters Felix из Дзержинска. В этом им не помешали 11 остальных команд, в том числе и одни из лидеров сезона, обладательницы сибуровского кубка - Flash из Кстова. С ними девчонки из Дзержинска встретились в полуфинале и в прямом смысле разобрали кстовчанок под ноль – 7:0. Не стала большим препятствием для «сестер» и Атака ДПК1. В финале они обыграли соперниц 10:1 и взяли свой кубок. «Для нас было прямой обязанностью победить в Дзержинске, потому что представляем здесь интересы своего города. Было очень большое желание и мы сделали это!», - объяснила MVP турнира Екатерина Ковальчук.


 

 

Так в Дзержинске завершился очередной стритбольный сезон, который совершенно точно был особенным хотя бы потому, что преподнес массу новинок и сюрпризов. И совершенно точно следующий сезон будет точно не хуже. Осталось только дождаться следующего лета.


 
Результаты турнира: 3x3planet.com/en/event/details/TME16HQELCMLAZZZ
 

Дата 12.09.16

Другие новости
 


Топ-10 бомбардиров сезона

Топ-10 бомбардиров сезона

 
Главные итоги Sibur Cup 3x3

Главные итоги Sibur Cup 3x3

 
5 главных интриг Sibur Cup 3x3

5 главных интриг Sibur Cup 3x3

 
Определены участники Sibur Cup 3x3

Определены участники Sibur Cup 3x3

 
Что такое Red Bull Reign

Что такое Red Bull Reign

 
Все новости



Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

 
Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

 
Чемпионат России 3х3. Highlights

Чемпионат России 3х3. Highlights

 
Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

 

"Стритбол Горький" - все только начинается!

 
Все видео