Жара в воздухе и на площадке. Как прошел первый SiburCup 3х3!

 

Организаторы: 
 
- Баскетбольный клуб «Нижний Новгород»;
- НРСОО «Стритбол Горький»;
- Министерство спорта Нижегородской области;
- Баскетбольный Клуб «Кстово»;
- Центральный парк культуры и отдыха в городе Дзержинск. 
 
Генеральный партнер:
 
- ПАО СИБУР Холдинг
 
Информационные партнеры:
 
- Радио Energy
- Компания Intronic
 
Партнеры:
 
- Охранное предприятие "Группа Патриот"  

 

 

Стритбольный сезон в Нижегородской области близится к своему завершению, но главные организаторы уличных противостояний в Нижнем Новгороде БК «НН» и «Стритбол Горький» решили приготовить на десерт совершенно новый и, похоже, очень популярный в будущем проект – SiburCup 3х3. Совместно с генеральным партнером турнира компанией «Сибур» они отправились покорять две еще мало изведанные площадки в нижегородском регионе и поделили турнир на два города. Первая часть стритбольного пирога досталась городу Кстово, где активное участие приняла городская федерация, которая за последние несколько лет сделала огромный рывок в развитие баскетбола. Его команды уже давно стали постоянными участниками уличных баталий, но местный асфальт еще никогда не собирал в одном месте и в одно время лучших представителей нижегородского стритбаскета. Причем, как и в случае с «Оранжевым мячом», проходившим неделей ранее, в гости неожиданно пожаловали сразу две команды издалека. Правда на этот раз не из Сибири, а из Воронежа. На вопрос, стоило ли ехать сотни километров ради Sibur Cup 3х3, Алексей Кузнецов без раздумий ответил и за свою «Спарту» и за друзей из NOD – «Конечно, стоило». И судя по разыгравшемуся на бульваре Нефтепереработчиков боевике, в его словах есть большая доля правды. Небольшой, но очень гордый турнир, стал, возможно, одним из самых горячих событий этого лета.

 

 

Горячий – в прямом смысле этого слова. 20 августа воздух раскалился до +30 и всем без исключения игрокам приходилось бороться непросто с соперниками, а собственным организмом и раскаленным асфальтом. «Многие команды не справились просто физически», - скажет после турнира MVP главной категории ELITE Андрей Бычков. Преодолевать самих себя в это день пришлось 36 командам, которых организаторы поделили на четыре дивизиона – тот самый ELITE, где профессионалы боролись за денежный приз, PRO для любителей, а также «Юноши» и «Девушки». Немного справиться с жарой и болельщикам, и игрокам помогали уже традиционные зоны от БК «НН» и «Стритбол Горький». В лаунж шатре шла борьба в виртуальной реальности, где все желающие могли зарубиться за нижегородский клуб в NBA 2K16. Процессом рулил маскот «НН» Трюльник, и обыграть самого известного лося в баскетболе было крайне непросто. Здесь же работали партнеры стритбольных турниров Arena Food, снабжавшие участников и зрителей Sibur Cup 3х3 едой, но главным образом прохладительными напитками. Не обошлось и без очередного сюрприза от организаторов – за уличными баталиями в Кстове можно было понаблюдать в прямом эфире благодаря партнеру мероприятия компании «Связист». Кстати, уже сейчас на нашем сайте и страницах в соцсетях можно посмотреть нарезку лучших моментов первой части Sibur Cup 3х3. Это стоит того, хотя бы потому, что подавляющее большинство команд выдали просто сумасшедшие матчи.


 

Стритбольный день стартовал с самого массового турнира в категории PRO. В него заявилась 21 команда из Нижнего Новгорода, Кстова и Арзамаса. Сквозь сито группового этапа и плей-офф в финал пробились два коллектива из Балахны и НН – «Луноходцы» и Joker. Изнуряющая жара и здесь внесла свои коррективы, и соперники с трудом собрали силы на решающую игру. В итоге со счетом 4:2 чемпионами стали Joker, а самым ценным игроком в их составе стал Илья Рыбенков.

 

 

 

В юношеском дивизионе уже в который раз в этом сезоне не случилось сюрприза. Парни из Daddy Shoes снова без проблем разобрались со всеми конкурентами и добавили в копилку трофеев еще и кубок «Сибура». Помешать им в финале пытались К-35, но чемпионы всех турниров в 2016 году во главе с MVP Никитой Васиным выгрызли себе победу со счетом 7:4. В категории у девушек за звание лучших боролись всего три команды, поэтому неудивительно, что героинями Sibur Cup 3х3 стали одни из лидеров сезона и хозяйки турнира - Flash из Кстова. Их финал с Sharks завершился досрочно со счетом 10:2, а лучшей в составе победительниц была признана Любовь Финаева.


 

 

В отличие от короткого женского противостояния с интригой в дивизионе ELITE дела обстояли куда лучше. Уже на групповом этапе, где боролись восемь команд, практически каждая игра могла претендовать на звание финала. Чего только стоила игра между Dr.Pepper и чемпионами Кубка Городца «Метр с кепкой», которая уже по истечению основного времени благодаря реализованному штрафному от желто-фиолетовой команды перешла в овертайм. Не хуже смотрелось противостояние воронежского NOD, с которым приехали Никита Анохин (финалистRed Bull King Of The Rock в Воронеже) и Михаил Мануковский из команды-участника ФЧР 2015 - R2D2, и команды «Группа Патриот» во главе с бронзовым призером Кубка России сезона 2015-2016 в составе ТЕМП-СУМЗ нижегородцем Андреем Бычковым. За пять секунд до конца того матча парни из НН реализовали трехочковый бросок, забрали подбор, забили из-под кольца и выиграли +1. А были здесь еще и победители «Оранжевого мяча-2016» ARZ ELSTER, и финалисты НСЛ NL Star, и всем известные нижегородские «Бульдоги», и «Спарта» из Воронежа. Во время одного из таких групповых противостояний на площадку приехал министр спорта и председатель правления баскетбольного клуба «Нижний Новгород» Сергей Панов. Посмотрев матч между «Метр с кепкой» и «Группой Патриот», он поделился своими впечатлениями: «Здорово, что идет такая бескомпромиссная борьба, несмотря на температуру воздуха. Страсти на площадках накаляются буквально с каждым матчем, поэтому хочется пожелать ребятам дотерпеть до победного конца. Проигравших в этом турнире в любом случае нет, а болельщики наверняка не пожалели, что решили провести свой выходной именно здесь. Компания «Сибур» уже давно связала свою жизнь с нижегородским баскетболом и развивает не только профессиональный спорт в нашем регионе, но и массовый. От лица министерства спорта хотелось бы поблагодарить их за это, а мы, в свою очередь, всегда готовы поддержать их начинания в баскетболе».

 

До победного конца в итоге дотерпели «Группа Патриот» и «Спарта». В нижегородско-воронежском финале на первых минутах лидерство захватили Гущин, Феднов и Бычков, но за 35 секунд до конца игры «Спарта» реализовала штрафной, сравняла счет до 5:5 и обеспечила себе овертайм. Правда, на дополнительное время сил у них уже не хватило. Забив из-под кольца, воронежцы сфолили на Бычкове, и тот был точен с линии. Через несколько секунд ситуация повторилась, но из-за перебора нарушений у «Спарты» Сергей Феднов получил право уже на два штрафных. Для победы ему хватило одного, и чемпионами первого Sibur Cup3x3 стали нижегородцы.

 

 

Парни из Воронежа, получившие серебряные медали турнира, ничуть не расстроились и уже начали планировать следующий сезон. «Турнир получился отличным, и хочется поблагодарить организаторов от наших двух воронежских команд, - отметил игрок «Спарты» Алексей Кузнецов. - Мы сами проводим подобные мероприятия в своем городе и прекрасно понимаем, как непросто собирать команды, организовывать площадки и создавать все необходимые условия для игроков и болельщиков. Особенно приятно, что сегодня к нам в гости приезжал Сергей Панов – символ всего российского и нижегородского баскетбола. Поэтому круто, что мы здесь! Мы тоже хотели бы пригласить нижегородские команды на турниры к нам в Воронеж в следующем году. Приезжайте и увидите, как проходит стритбол в нашем городе!» 

 

А главный герой Sibur Cup 3x3 Андрей Бычков рассказал, почему смог добраться до нижегородских стритбола только под конец сезона: «Мероприятие очень понравилось: соперники были сильные, да и сам турнир был организован на высоком уровне, как в общем-то и всегда. Этим летом я в первый раз выхожу на стритбольные площадки Нижнего, хотя играю обычно каждый год. Все три месяца провел в разъездах, но все-таки получилось поиграть с ребятами и сами видите, какой результат».


 

Все призеры получили кубки и медали Sibur Cup 3x3, а также крутые майки турнира от компании «Эскейпер».

 

Уже 10 сентября пройдет вторая часть SiburCup 3x3. На этот раз в Парке культуры и отдыха Дзержинска, где всех участников и болельщиков ждет невероятно крутая и совсем новая площадка. И если вы еще по каким-то причинам еще не зарегистрировали свою команду, поспешите это сделать, иначе потом будете сожалеть, что пропустили одно из самых громких событий стритбольного сезона 2016 года.

 

Смотрите запись турнира прямо сейчас: 

 


 

Дата 20.08.16

Другие новости
 


Топ-10 бомбардиров сезона

Топ-10 бомбардиров сезона

 
Главные итоги Sibur Cup 3x3

Главные итоги Sibur Cup 3x3

 
5 главных интриг Sibur Cup 3x3

5 главных интриг Sibur Cup 3x3

 
Определены участники Sibur Cup 3x3

Определены участники Sibur Cup 3x3

 
Что такое Red Bull Reign

Что такое Red Bull Reign

 
Все новости



Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

 
Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

 
Чемпионат России 3х3. Highlights

Чемпионат России 3х3. Highlights

 
Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

 

"Стритбол Горький" - все только начинается!

 
Все видео