Испытание Городцом: итоги очередного турнира за пределами Нижнего

Кубок Городца стал, пожалуй, одним из самых непредсказуемых и драматичных турниров этого стритбольного сезона в Нижегородской области. Сюжет развивался по классическим законам улиц – суровые погодные условия, серьезные травмы и победитель, на которого вряд ли кто-нибудь рискнул поставить до старта Кубка. Хотя были среди лучших и хорошо знакомые лица.


 

 

 

Городец вот уже четыре года существует на стрибольной карте Нижегородского региона. Первый Кубок в этом городе был организован собственными силами местных жителей, но уже в следующем сезоне он присоединился к большой семье «Стритбол Горький» и БК «Нижний Новгород». За это время турнир стал настолько популярен, что в этом году городецкие корты приехали покорять рекордное количество команд - 85. Причем десять из них были с местной пропиской – любители баскетбола самого древнего города нашей области тоже не смогли устоять перед игрой 3х3,и, хотя в НСЛ Городец пока не представлен, все идет к тому, что этот недочет скоро будет исправлен. Тем более, что на своем родном турнире в мужском дивизионе местные преподнесли настоящий сюрприз. 

 

 

 

Но случился он в самой развязке Кубка, а с утра 300 с лишним человек, вышедших на асфальт перед зданием Городецкой администрации, даже не подозревали, кто возьмет заветные кубки. Специальным гостем турнира стал маскот баскетбольного клуба «Нижний Новгород» лось Трюльник. Именно он отвечал за медали, кубки и подарки от организаторов. Борьба за них шла в четырех категориях: 54 команды заявились на турнир у мужчин, 16 – у юношей, а прекрасную половину стритбола на этот раз разделили на две группы – старше 1998 года рождения (7 команд) и моложе 1999 года (8 команд). Первые победители, точнее победительницы, определились именно в последнем дивизионе. Ими стали младшие представительницы дзержинского клана Sisters Felix. На счету у девчонок уже не один завоеванный трофей, но в Городец они приехали впервые и сразу покорили его Кубок. В финале «сестры» встретились с командой «Тигр» и в битве не на жизнь, а на смерть смогли вырвать одно очко у соперниц и досрочно завершить игру – 10:9. Лучшей у Sisters Felix была признана Валерия Жигалова, за что и получила награду MVP в своей категории.

 

 

 

А вот в случае со старшими девушками организаторы могли бы вписать победителя в протокол и не дожидаясь концовки соревнований. Здесь обошлось без неожиданностей – Flash из Кстова по-прежнему сильнее всех. В этом сезоне они взяли уже четвертую победу на турнирах «Стрибол Горький», и, хотя лидер команды Елена Блохина уже с кубком MVP в руках рассказывала, что соперницы были сильные, а победа далась непросто, верится ей с трудом. В финале Flash встретились с хорошо знакомыми им NL Star Ladies. Интрига держалась ровно половину матча, когда к четвертой минуте у обеих коллективов было по три очка. А затем девушки из Кстова включили турбо режим и, не дожидаясь концовки, досрочно завершили финал со счетом 10:4. «Просто мы очень много тренируемся», - добавила Блохина после игры. 


 

 

У юношей в финал прошли два участника НСЛ текущего сезона. ИDaddy Shoes, и «Гусь и лебеди» уже попадали в списки лучших на трех прошедших этапах и занимают второе и третье места в общем рейтинге соответственно. В итоговой игре парни из Нижнего не оставили шанса оппонентам из Шахуньи, уверенно взяв победу со счетом 8:2. Зато обе команды неплохо размялись перед финалом Нижегородской стритбольной лиги. Лучшим у Daddy Shoes был признан Кирилл Шаронов. 

 


 

 

Солидное представительство дивизионов «А» и «В» НСЛ значилось и в мужской части соревнований. До Городца добрались команды Dr. Pepper, NL Star, «Твори бардак», «Дерволазы», Golden Gorillas,Cobra, Looney Tunes, Granat, Fly Team, DTI, «Сормовские дьяволы», No jump, NL Star Double, GlavSport и Black. Из 16 групп в плей-офф выходили по две команды. В Last-32 оказались практически все участники лиги, и на победу одного из них ставили многие, но остальные коллективы Кубка Городца явно не собирались мириться с такими прогнозами. Так, в следующий этап не попали Looney Tunes, которые приехали на турнир в другом составе и не прошли испытание командой «Метр с кепкой» - 7:4. «Ромашка», несмотря на милое название, выгрызла победу у Golden Gorillas – 5:4. «Второй сорт» тоже сбил с толку соперников названием и разгромил Black – 11:2. 

 

 

Свои коррективы в плей-офф внес ливень, разыгравшийся еще на старте игр на вылет. Стихия довольно быстро сменила гнев на милость, но мокрый асфальт начал делать свое черное дело. Неприятная участь настигла Dr. Pepper. Их соперниками стал хорошо знакомый по НСЛ Granat из Кстова. Исход той встречи решили последние секунды, когда нижегородцы не смогли сравнять счет и перевести игру в овертайм. 7:9, и парни из Кстова прошли дальше. Fly Teamпоначалу уверенно контролировали игру с «Дерволазами» - 5:1, но соперники сумели сократить разницу и Fly Team едва удержали преимущество в концовке – 7:5. NL Star довольно легко расправились с GlavSport– 10:6. 


 

 

 А дальше настало время настоящих сенсаций. Команда из Городца «Леонидыч» камня на камне не оставили от Granat, которым не помогла даже поддержка девчонок из Flash, – 7:1. «Твори бардак» долго не могли выяснить отношения с командой «Метр с кепкой». Уступая за 12 секунд два очка они получили шанс сравнять счет на штрафных, но реализовали только один и не прошли в 1/4. А вот NL Star предсказуемо оказались сильнее парней из The Money Team. Одни из лидеров НСЛ уверенно довели игру до счета 8:2, но все же парни из СДЮСШОР №7 поставили красивую, пусть и не победную точку, баззером с дальней дистанции. Fly Teamбыли сильнее NL Star Double- 10:4, «Ромашка» обошла «Простых парней» - 10:8, а «Огонь» - «Шах» - 10:5. «Второй сорт» преподнес очередной сюрприз и выбил Cobra 10:1. 

 

 

В 1/4 финала сказка хозяев турнира закончилась – «Метр с кепкой» не подпускал «Леонидыч» к кольцу и разрешил реализовать городчанам только два броска – 10:3. Самой зрелищной игрой этого этапа стала битва между Fly Team и NL Star. В основное время они выявили лучшего и со счетом 7:7 перевели игру в овертайм. Парни из первого дивизиона НСЛ еще надеялись пройти в полуфинал, но против супердальнего попадания от Артема Козлова из Fly Team просто не было приема. Параллельно на соседней площадке DTI потерял бойца из-за повреждения ребра, но все же смог одолеть «Второй сорт» - 10:9. 


 

 

В полуфинале Fly Teamвыдали еще одну сумасшедшую игру на этот раз против «Метра с кепкой». За несколько секунд до конца они три раза пытались забросить дальний, и все же сделали это, переведя игру в овертайм. Правда, на дополнительно время их запала уже не хватило, и в финал прошел «Метр с кепкой», где их уже поджидали парни из Иванова.

 

 

DTI мужественно сражались, но все же Кубок Городца достался достался команде, которая вот уже два сезона не принимает участия в НСЛ. 9:5 и «Метр с кепкой» празднуют победу, совершив, кажется, невозможное в этом турнире. Лучшим среди триумфаторов был признан Владимир Голубев. 


 

 

Кубок Городца завершился, однако впереди у турнира большое будущее. Как рассказал местный организатор Илья Березин, к следующему сезону в составе участников, возможно, появятся команды из других городов страны, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. А значит на городецкий асфальт уже через год могут выйти около ста команд. Во всяком случае, этот город к такому стритбольному масштабу явно готов!

 

 


 

Генеральный спонсор - РусГидро - Нижегородская ГЭС

Официальный напиток - Городецкая вода 

Результаты: basketgame.ru/1623-rezultaty-kubka-gorodca-2016-muzhchiny.html

Фото: basketgame.ru/photo/

Видео: basketgame.ru/news/video/

Новости турнира: basketgame.ru/news/gorodec-cup/
 

Дата 13.06.16

Другие новости
 


Топ-10 бомбардиров сезона

Топ-10 бомбардиров сезона

 
Главные итоги Sibur Cup 3x3

Главные итоги Sibur Cup 3x3

 
5 главных интриг Sibur Cup 3x3

5 главных интриг Sibur Cup 3x3

 
Определены участники Sibur Cup 3x3

Определены участники Sibur Cup 3x3

 
Что такое Red Bull Reign

Что такое Red Bull Reign

 
Все новости



Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

 
Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

 
Чемпионат России 3х3. Highlights

Чемпионат России 3х3. Highlights

 
Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

 

"Стритбол Горький" - все только начинается!

 
Все видео