Старт молодежного проекта по развитию баскетбола в Нижегородской области!

Осенью 2015 года в Нижегородской области было принято решение организовать проект, который объединит несколько направлений развития баскетбола в единое целое, создав тем самым хорошие условия для занятия детей спортом. Инициатором данного проекта выступила Нижегородская ассоциация физкультурно-спортивных организаций при поддержке баскетбольного клуба «Нижний Новгород», министерства спорта Нижегородской области и финансовой поддержки компании ООО «РусВинил». Название проект получил более чем достойное — «Поколение – НН».

 

 

Как отметили организаторы, подготовку профессиональных баскетболистов необходимо начинать с детского и юношеского возраста. Именно поэтому в Нижегородскую область был приглашен тренер из Сербии Марко Нестерович, обладающий богатым опытом в подготовке молодых игроков. Кроме того, он имеет тренерскую лицензию международной федерации по баскетболу.  Подобный проект для Нижегородской области стал первым в своем роде, однако дело не заставило себя долго ждать. С первых же дней начался сбор информации по всем спортивным и общеобразовательным школам области. Затем был запланирован цикл мастер-классов и семинаров для тренерского состава.

 

 

Чуть позже нам удалось пообщаться с главным тренером проекта. «У Нижегородской области большой потенциал, — уверен Марко. — Здесь есть много ребят, которые в будущем могут закрепиться в командах баскетбольного клуба „Нижний Новгород". Правда, методики работ нынешних тренеров сильно устарели, а если говорить прямо, совершенно не согласуются между собой — объясняют одно, показывают по-другому и так далее. Я рад оказаться здесь и стать частью большого проекта, не побоюсь этого слова, именно на старте. Мне удалось поработать во многих странах Европы, но таких условий, как здесь, доводилось встречать нечасто. Руководство организовало условия, максимально приближенные к профессиональным — от современные спортивных залов до оборудования и инвентаря».


 

 

Первые результаты действительно впечатляют, поэтому не терпится увидеть следующие шаги команды организаторов! Не стоит также забывать, что проект курируется Министерством спорта Нижегородской области, а значит, не исключено, что полученный опыт будет спроецирован на другие виды спорта, благодаря чему в регионе появятся новые чемпионы. Однако сами организаторы проекта считают, что не так важно, станут ли ребята профессиональными спортсменами, главное, они будут вовлечены в спортивную жизнь и пойдут с этим до конца! Уже в ближайшее время состоится запуск сезона детского турнира «Поколение-НН», о котором мы расскажем в ближайшем выпуске.

 

Дата 29.09.15

Другие новости
 


Топ-10 бомбардиров сезона

Топ-10 бомбардиров сезона

 
Главные итоги Sibur Cup 3x3

Главные итоги Sibur Cup 3x3

 
5 главных интриг Sibur Cup 3x3

5 главных интриг Sibur Cup 3x3

 
Определены участники Sibur Cup 3x3

Определены участники Sibur Cup 3x3

 
Что такое Red Bull Reign

Что такое Red Bull Reign

 
Все новости



Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

 
Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

 
Чемпионат России 3х3. Highlights

Чемпионат России 3х3. Highlights

 
Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

 

"Стритбол Горький" - все только начинается!

 
Все видео