Это была команда!

Превозмогая дорожный коллапс, соперника, а в первую очередь себя, БК Горький одерживает победу в спарринг-матче над ДЮБЛ, 68-60!

Для нас это был точно не рядовой матч, после поражения в Кстово, явно стоило провести тактические перестроения и переосмысления своей игры, для оппонента отличная возможность проверить свои силы перед стартом в Чемпионате области. Стоит сказать, что на игре присутствовал весь состав БК «Горький», начиная от игроков и заканчивая руководителями, это также сказалось на конечном результате, я уверен. Пару слов о сопернике. Команда молодая, как понятно не первый год в деле, перебегать их, вряд ли кто сможет, есть БКНН-2, то вот эта сборная - это БКНН-3, если хотите молодежка молодежки, с очень классным тренером. Человек 20 они высыпали на паркет, игры с ними нам даются нелегко и давненько мы их не побеждали, это к слову. Трудно сравнивать этого соперника и К-35, но по мобильности, движению, нацеленности, СДЮСШОР всегда был на голову впереди многих.

Начало матча стало продолжением игры против К-35, опять клеилось не многое, и только два быстрых отрыва позволили уйти на первый тайм-аут, уступая не так много, 4-10. На этом сходства с первой игрой и закончились. Постепенно «Горький» начал нащупывать свою игру. Стали проходить комбинации, особенно в трехсекундной зоне с задействованием нашего большого. Да и по ощущениям « горьковчане» были спокойнее и знали, чего они хотят сделать на площадке. СДЮСШОРовцы ответили высоким прессингом, разбитие которого, у нас вызвало гигантские проблемы. Минимум пять потерь мы совершили против этой схемы гостей. Плюс к этому не плохой процент реализации с игры, обусловили лидерство ДЮБЛа в счете к большому перерыву. Третья четверть стала ключевой, для нас уж точно. Мы перехватили инициативу, и сумели на более или менее постоянный поток поставить трешку, средний бросок, и время от времени коротенькие двоечки на «носовом платке» времени и пространства. Героем матча в нашей команде стал опять Роман Гаврилов, который сделал погоду в концовке. На последних 30 секундах, Рома сначала «завалил» трюльник, а в ответной атаке не дал гостям, что-либо придумать, сделав перехват! Хотя в этой встрече понравилась вся команда, движение было лучше, как на поляне, так и на скамейке. Причем вот что интересно, в быстрый баскет, мы, в принципе, ДЮБЛу не проиграли, правда, эта «термоядерность» выпала на начало поединка, но командная скорость у нас точно не худшая. Я уверен, если бы в игре против К-35, прошла хоть половина сегодняшних комбинаций, то все бы сложилось по-другому.

В любом случае эта победа, которая опять даст почву для размышления тренерскому штабу, игроков она воодушевит, и некая реабилитация в глазах болельщиков, да и в своих состоялась. Сопернику спасибо, нас с победой и послематчевые комментарии в студию:

« Вот они эти 70 очков, которые мы набирали в среднем в прошлом сезоне. Если бы мы их забили в первой игре, то выиграли, но не смогли. Сегодняшняя игра уже больше понравилась, есть определенный прогресс, будем работать дальше», - Андрей Гусев, главный тренер БК Горький.

«Игра получилась очень динамичная. Команда СДЮСШОР №7 очень динамичная, молодая. На первых минутах нас ловили на быстрых отрывах, поливая результативными дальними бросками, с которыми команда не смогла справиться. Не справились мы и с зонным прессингом. Собственно, вывод напрашивается один, нужно работать над защитой. Думаю, уже на следующей тренировке уделим этому особое внимание. Игра была довольно напряженная. Но в середине третьей четверти начали работать тактические схемы Андрея Гусева. Несколько комбинаций прошли на ура, и вот уже и Петрюк с Подмогаевым набирают легкие два очка. Это порадовало. По всей игре очень понравились наши большие и маленькие. Я действительно видел команду, а не набор хороших игроков. Главное - команда завелась, сплотилась, сделала выводы и работу над ошибками. Надеюсь, что будут радовать и дальше»,- Илья Останков, президент БК Горький.

«Очень важная игра в тренировочном плане, как для отработки навыков и взаимодействий в игровом режиме, так и для морального духа команды. Очень здорово, что удалось победить в интересной концовке. Игра была не идеальной, много ошибок, но они были вынужденные, противник молодой, амбициозный, и очень старался в защите (пожалуй, в нашей лиге, так вряд ли кто защищается), опять было плохо дело на подборе. Что было хорошо у нас? Настрой команды (почему его не было с К-35 непонятно), игра в защите (была такая же, как в 4-ой четверти с К-35), попадания из-за дуги от тех от кого их ждали, появление Сиднева (он помог здорово, особенно в 1-ой половине). Продолжаем готовиться к следующим матчам, ждем их с нетерпением (за октябрь сыграли всего 1 раз, вместо положенных 3-х)», -Никита Робуль, капитан БК Горький.

автор: Михаил Жариков